Для Viking River Cruise построят 3 новых причала — на Ладожском озере, реке Волхов и Свири

В правительство Ленинградской области поступило инвестиционное предложение от компании ООО «Пассажирский флот», которая готова вложить 200 млн рублей в создание трех причалов палового типа в Ленинградской области — в Старой Ладоге на реке Волхов, на острове Коневец в Ладожском озере, а также в деревне Верхние Мандроги на реке Свирь.
Для Viking River Cruise построят 3 новых причала — на Ладожском озере, реке Волхов и Свири


В правительство Ленинградской области поступило инвестиционное предложение от компании ООО «Пассажирский флот», которая готова вложить 200 млн рублей в создание трех причалов палового типа в Ленинградской области — в Старой Ладоге на реке Волхов, на острове Коневец в Ладожском озере, а также в деревне Верхние Мандроги на реке Свирь

ООО «Пассажирский флот» вместе со своей дочерней компанией ООО «Конт», специализирующейся на строительстве причалов, планируют построить, содержать и эксплуатировать эти объекты, пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время стационарный причал функционирует только в Мандрогах. На Коневце  высадку туристов с круизных судов проводят с использованием вспомогательного флота, доставляющего туристов на остров, а само судно остается на рейде, а в Старой Ладоге причала, оборудованного для приема круизных судов, нет.

Компания «Пассажирский флот» была учреждена в декабре 1998 года и является российским представительством международной круизной компании Viking River Cruises. Компания проводит набор персонала, а также обеспечивает обслуживание и эксплуатацию пяти речных круизных судов — «Викинг Акун», «Викинг Ингвар», «Викинг Рюрик», «Викинг Трувор» и «Викинг Хельги».

Пассажирские суда компании в период навигации работают на линии Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Москва, совершая 13-дневные круизы с остановками в Мандрогах, Кижах, Горицах, Ярославле и Угличе. Контингент пассажиров — зарубежные туристы, продажа круизов на территории России не осуществляется, но возможно приобретение тура через зарубежные представительства Viking River Cruises.

Верхние Мандроги — туристическая деревня и «зеленая стоянка» для круизных судов, построенная в 1996-1999 годах на левом берегу реки Свири в Ленинградской области. В 2016 году в Мандроги было совершено 498 судозаходов, что составило 87 720 человек. Возможно, что интерес компании к строительству там собственного причала связан с повышенной загруженностью уже действующих.

Интерес к Старой Ладоге вполне закономерен: основной тематикой рейсов Viking River Cruises является программа Viking River Cruises’ Waterways of the Tsars, а Старая Ладога — один из древнейших городов России, который впервые упоминается в «Повести временных лет» в разделе, повествующем о призвании на Русь трех братьев-варягов Рюриков на княжение.

Что же до Ладожского озера, то и тут можно увидеть перспективу. Восстанавливать комплекс Коневского Рождество-Богородичный монастыря на острове Коневец, а также возводить инфраструктуру для туристического кластера с круглогодичной переправой на побережье Ладоги в районе бухты Владимирская планирует «Роснефть». Часть работ по реконструкции объекта компания рассчитывает завершить в 2018 году — к 625-му юбилею со дня основания обители.


Далее по теме:

02.11.2017 — «Викинг Трувор» стал первым круизным судном, открывшим новый причал в на реке Волхов в Старой Ладоге

Возврат к списку