Рейсом теплохода «Викинг Трувор» открыт новый причал в на реке Волхов в Старой Ладоге

Днем 2 ноября в Старой Ладоге, расположенной на реке Волхов в Ленинградской области, состоялось открытие нового причального комплекса. Его конструкция позволяет принимать одновременно несколько пассажирских судов вместимостью до 300 человек каждое. О том, что причал строится для приема судов с туристами американской компании Viking River Cruise сообщалось в марте 2017 года.
Рейсом теплохода «Викинг Трувор» открыт новый причал в на реке Волхов в Старой Ладоге


Днем 2 ноября в Старой Ладоге, расположенной на реке Волхов в Ленинградской области, состоялось открытие нового причального комплекса. Его конструкция позволяет принимать одновременно несколько пассажирских судов вместимостью до 300 человек каждое.

О том, что причал строится для приема судов с туристами американской компании Viking River Cruise сообщалось в марте 2017 года. Поэтому первым судном, подошедшим к причалу, стал теплоход «Викинг Трувор», работающий под управлением этой компании.

Интерес «Викингов» к этому месту вполне объясним. Основной тематикой рейсов Viking River Cruises в России, на маршруте Москва — Санкт-Петербург, является программа Viking River Cruises’ Waterways of the Tsars, а Старая Ладога — один из древнейших городов России, который впервые упоминается в «Повести временных лет» в разделе, повествующем о призвании на Русь трех братьев-варягов Рюриков на княжение.

Работы по сооружению причала, которые обошлись в 50 млн рублей, заняли чуть меньше полугода: их выполнила питерская компания «Конт», специализирующаяся на строительстве и эксплуатации причальной инфраструктуры, и связанная с компанией «Пассажирский порт», которая занимается обслуживанием пяти четырехпалубных судов, сдающихся в аренду Viking River Cruise.

Несколько лет назад «Конт» построил новый причал на реке Шексне в Вологодской области: стоянка Кузино была предназначена, в первую очередь, для приема судов Viking River Cruise, взамен стоянке в Горицах, откуда туристов доставляли в Кириллово-Белозерский монастырь.

Но все это не означает, что к новому причалу в Старой Ладоге не смогут подходить круизные суда с российскими туристами. Так, на навигацию 2018 года компании «Инфофлот» и «Мостурфлот» уже анонсировали судозаходы сюда.

Данное событие имеет и другую важную сторону, говорят специалисты.

«Во-первых, это не просто открытие причала, а открытие нижнего участка реки Волхов для регулярного круизного судоходства. Для того, чтобы в Старую Ладогу могли заходить четырехпалубные суда с трехметровой осадкой, на 17-километровом участке реки были проведены дноуглубительные работы. А до этого была выполнена реконструкция лимитирующего автодорожного моста через Волхов, в процессе которой была увеличена высота судоходного пролета.

Во-вторых, от момента подачи заявки компанией «Конт» на строительство до ввода причала в эксплуатацию прошло всего полгода. По нынешним временам, когда процесс согласования некоторых документов может затянуться на месяцы и даже годы, это фантастически короткий срок. Содействие Правительства Ленинградской области в этом деле получилось очень продуктивным», — заявил Александр Соснин.

«Викинг Трувор» стал первым круизным судном, открывшим новый причал в на реке Волхов в Старой Ладоге
Фото: Юрий Воронин

«Викинг Трувор» стал первым круизным судном, открывшим новый причал в на реке Волхов в Старой Ладоге
Фото: Юрий Воронин

Возврат к списку