Названы причины столкновения на реке Москве судов «Снегири-2» и «Ривер Палас»

По данным следственных органов Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, причиной столкновения двух пассажирских судов, произошедшее вечером 31 августа на юго-востоке Москвы, стало нарушение правил безопасности движения водного транспорта со стороны капитана теплохода «Снегири-2», который нес вахту в состоянии алкогольного опьянения. В крови капитана теплохода «Снегири-2» обнаружен алкоголь в количестве 1,2 промилле, сообщает ведомство.

По данным газеты «Московский комсомолец», за штурвалом теплохода «Снегири-2» находился уроженец Ярославской области Денис Креков. В компании ООО «УК Речные линии», которой принадлежат «Снегири-2», он работает первую навигацию.

На появившемся после инцидента видео момента ЧП видно, что теплоход «Снегири-2», следовавший вверх по реке Москве, не смог во время изменить курс при расхождении со встречным пассажирским теплоходом «Ривер Палас», в результате чего последний произвел столкновение с катамараном. Удар пришелся в носовую часть левого борта. В результате столкновения пострадали два человека, которые от госпитализации отказались, также имеются повреждения на обоих судах.

Оба судна после инцидента были ошвартованы для выяснения обстоятельств у причала на Лужнецкой набережной, в районе которой и произошло столкновение.


Названы причины столкновения на реке Москве двух прогулочных судов «Снегири-2» и «Ривер Палас»


Названы причины столкновения на реке Москве двух прогулочных судов «Снегири-2» и «Ривер Палас»
Фото: Павел Миронов, 01.09.2018




Возврат к списку