В 2020 году в Москве откроют новую набережную и причал на Москва-реке

Весной 2020 года в столице закончатся работы по благоустройству набережной Марка Шагала, обустроенной в этом году в бывшей промзоне автозавода ЗИЛ в Даниловском округе Москвы, и проходит по левому берегу реки Москвы напротив Новоданиловской набережной.

Новая набережная была образована на месте бывшей промзоны автомобильного завода ЗИЛ, когда здесь началось строительство жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Строительство первого участка набережной Марка Шагала от проспекта Лихачева до улицы Льва Юдина протяженностью 670 метров было начато в апреле этого года. Первая очередь строительства завершится к концу 2019 года. Благоустройство второго участка набережной от улицы Юдина до Даниловского железнодорожного моста Московского центрального кольца протяженностью 260 метров планируется завершить в III квартале 2020 года.

При строительных работах со дна реки было поднято почти 180 железных балок и 160 вертикальный шпунтов — в этом месте ранее находился деревянный, трёхпролётный Староданиловский мост, сооружённый в 1915—1916 гг. по проекту Н. Я. Калмыкова. В 1933 году мост был перестроен — надводный габарит для прохода судов был увеличен до 10 метров, и по мосту запустили трамвайное движение, связывавшее Пролетарский и Москворецкий районы. В 1962 году выше по течению был построен ныне существующий Автозаводской мост, а старый Даниловский мост был демонтирован.

Планируется, что рядом с набережной будет создан новый парк у воды общей площадью 18,5 га и протяженностью 3,8 км. На набережной создадут многофункциональный «умный» ландшафт, который оградит отдыхающих от ветра с реки и городского шума и сделает прогулки у воды комфортными при любой погоде. Для этого запланировано устройство холмов-барьеров, на склонах которых высадят деревья и кустарники. Всего на набережной Шагала будет четыре «зеленые» зоны: цветущие сады, редколесье с травами и кустарниками, разнотравье, где будут исключительно травы и цветы, а также зона «Пушистые холмы», имитирующая лес. Всего высадят 274 дерева, причем некоторые «крупномеры» будут достигать 7 метров.

Кроме того, будет создан амфитеатр с видом на реку, предусмотрено строительство спусков к воде, а также уже построен причал для речных пассажирских судов.

Набережная получила название в честь Марка Захаровича Шагала (1887-1985) — русского и французского художника, одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

После завершения строительства набережной Марка Шагала работы будут продолжены на Симоновской набережной, находящуюся на этом же берегу выше по течению, за Автозаводским мостом.

Возврат к списку