Двухпалубный теплоход «Рихард Зорге» готовится к отправке на утилизацию

Двухпалубный теплоход «Рихард Зорге» готовится к отправке на утилизацию
Осень 2019 года станет последней еще для одного пассажирского круизного судна, ранее работавшего от компании «Речтурфлот». В конце сентября этого года в затоне Память Парижской коммуны под Нижним Новгородом началась утилизация трехпалубного теплохода «Г. В. Плеханов» проекта 588, а в конце октября к утилизации был подготовлен и двухпалубный теплоход «Рихард Зорге», находившийся на отстое в Тверской области с 2016 года, а в работу выходивший последний раз летом 2014 года.

«Рихард Зорге» был построен по проекту 305 на судостроительном заводе «Обуда» в Будапеште (Венгрия) в 1963 году. После постройки теплоход получил название «Сунгари» и поступил в Волжское объединённое речное пароходство. Вместе с ним в пароходство поступили однотипные теплоходы «Аму-Дарья», «Ангара», «Аргунь», «Ахтуба», «Волхов», «Вычегда», «Истра», «Сура», «Сухона», «Сыр-Дарья» и «Терек». Все суда были приписаны к порту Горького (Нижний Новгород), и закреплены за судоремонтным заводом имени Памяти Парижской Коммуны (Жуковская БТОФ).

В мае 1975 года теплоход «Сунгари» был переименован в «Рихард Зорге» — в честь советского разведчика Рихарда Густавовича Зорге (1895-1944), работавшего в Японии в 1933-1944 годах.

С середины 1990-х годов теплоход арендовала компания «Речтурфлот», организовывая на нем рейсы из Москвы. В мае 2007 года теплоход «Рихард Зорге» был продан из Волжского пароходства Юрию Павельеву — главе компании «Речтурфлот».

В последний раз в работу судно выходило в июне-июле 2014 года. После банкротства «Речтурфлота» летом 2014 года «Рихард Зорге», вместе с однотипным теплоходом «Александр Свирский», до начала мая 2016 года находился в Москве на Химкинском водохранилище у причала «Захарково». Летом 2016 года новый оператор судна — компания «Волга Лайн» — заявила, что планов вывести теплоход в работу нет, хотя ранее на сайте компании были заявлены круизы на нем.

С мая 2016 года теплоход «Рихард Зорге» находился на Белогородском СРЗ в Белом городке (Тверская область). В марте 2019 года судно частично затонуло там же, но позже было поднято. 25 октября 2019 года из Череповца для буксировки судна на утилизацию в Белый городок пришел теплоход «Александр Самофалов».
Возврат к списку