«Татфлот» вновь анонсировал выход теплохода «Павел Миронов», не работающего с 2011 года

«Татфлот» вновь анонсировал выход теплохода «Павел Миронов», не работающего с 2011 года
Казанская судоходная компания «Татфлот» вновь вспомнила о своих планах вернуть в эксплуатацию двухпалубный речной теплоход «Павел Миронов». Точнее, она о них и не забывает, каждую весну сообщая о том, что судно обязательно выйдет «в эту» навигацию.

Спустя год после последнего упоминания о «Миронове» «Татфлот» вновь вернулся к излюбленной теме. Но если в последние годы дальше общих разговоров о возвращении в работу не заходило, то сейчас компания опубликовала предполагаемое расписание круизов на теплоходе «Павел Миронов» в 2018 году.

Так, согласно данным компании, начать работу теплоход должен с рейса Казань — Свияжск — Болгар — Казань, запланированного с 10 по 11 июня. Всего в течение навигации судно должно выполнить 28 рейсов. Все они будут начинаться в Казани, а маршруты должны пройти по Волге и Каме — до Елабуги, Городца, Волгограда, Костромы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Самары, Волгограда, Астрахани и даже Углича с Мышкиным.

Завершить сезон судно должно таким же рейсом, как и открывало — по маршруту Казань — Свияжск — Болгар — Казань, запланированного с 24 по 26 сентября.

«Татфлот» вновь анонсировал выход теплохода «Павел Миронов», не работающего с 2011 года
Источник: СК «Татфлот»

«Павел Миронов» — пассажирский речной теплоход, построенный по проекту 305 в 1961 году в Венгрии. После постройки теплоход получил название «Висла», поступил в Камское речное пароходство, зимовал и обслуживался на судоремонтном заводе в Чистополе. В мае 1975 года теплоход «Висла» был переименован в «Павел Миронов» — в честь Героя Советского Союза Миронова Павла Андреевича (1919-1945).

С 1993 по 1996 годы судно не эксплуатировалось. В 1995 году, вместе с однотипным теплоходом «Борис Полевой» и «Мотовилихинский рабочий», «Павел Миронов» был продан с Камы на Волгу — в судоходную компанию «Татфлот» из Казани. С 1997 по 2011 годы включительно судно совершало туристические рейсы из Казани от компании «Татфлот». В межнавигационный период 2011-2012 годов, во время проведения планового осмотра корпуса судна и ДРК, проводившиеся на СРЗ им. Бутякова в Звенигово, судно получило повреждение корпуса, из-за чего не было введено в эксплуатацию, так как потребовался дополнительный ремонт. Начиная с осени 2012 года теплоход «Павел Миронов» находится на отстое в Чистополе. Последний раз ходовые испытания судна проводились в июле 2016 года.

Далее по теме:

17.05.2018 — «Ространстур» «готовится работать» с «Павлом Мироновым»
11.06.2018 — Теплоход «Павел Миронов» вышел в работу после 6 лет простоя
18.08.2023 — «Флот Республики Татарстан» планирует запустить теплоход «Павел Миронов» в 2024 году

Возврат к списку