Правительство Нижегородской области потратит почти 1 млн рублей на ремонт своего банкетного теплохода

Перед началом навигации пассажирский речной теплоход «Волгарь-НН», используемый как представительское судно правительства Нижегородской области для различных мероприятий, встреч, речных прогулок высоких гостей, будет отремонтирован.
Правительство Нижегородской области потратит почти 1 млн рублей на ремонт своего банкетного теплохода


Перед началом навигации пассажирский речной теплоход «Волгарь-НН», используемый как представительское судно правительства Нижегородской области для различных мероприятий, встреч, речных прогулок высоких гостей, будет отремонтирован. Конкурс на прием заявок запланирован на 26 марта, начальная цена контракта составляет 776 тысяч рублей. Все работы должны быть выполнены до 30 апреля. Заказчиком выступает автобаза управления делами правительства Нижегородской области, которая является владельцем судна.

Теплоход «Волгарь-НН» был построен в 1964 году на Московском судостроительном заводе. Это судно проекта 780, относящееся к серии речных пассажирских судов местного плавания типа «ОМ», строившихся на нескольких судостроительных предприятия Германии (ГДР), России (РСФСР) и Украины (УССР) с 1952 по 1968 годы.

После постройки теплоход, получивший название «ОМ-405», работал в на местных пассажирских линиях в Ярославле, осуществляя рейсы до Тутаева и Кресцово. Затем был передан в Марий Эл, где использовался на линии Козьмодемьянск — Юрино. В 1995 году теплоход получил название «В.А. Галавтеев» - в честь вице-президента Республики Марий Эл (1991-1994) Виктора Александровича Галавтеева, родившегося в Юрино.

В 2007-2009 годах теплоход прошел модернизацию из обычного рейсового судна в пассажирский теплоход для представительских нужд, после чего был продан из ОАО «Порт Козьмодемьянск» в ГБУ НО Автобаза Управления делами Правительства Нижегородской области. В 2010 году судно получило текущее название.

Возврат к списку