21-летнего капитана судна осудили на 145 лет за гибель 11 пассажиров

ЧП произошло в январе 2014 года в Эгейском море. Потерявшее, из-за поломки двигателя, ход судно было взято кораблем береговой охраны Греции на буксир. Но во время буксировки судно перевернулось, в результате 8 детей и 3 женщины утонули.
21-летнего капитана судна осудили на 145 лет за гибель 11 пассажиров


Уголовный суд Додеканесских островов (Греция) вынес приговор капитану судна, 11 пассажиров которого погибли год назад в результате ЧП. Оно произошло возле острова Фармокониси в Эгейском море 20 января 2014 года. Рыболовное судно потеряло ход в сложных погодных условиях из-за поломки двигателя, после чего дрейфовало в сложных погодных условиях. Корабль береговой охраны Греции взял судно на буксир. Но во время буксировки два человека упали за борт, а остальные пассажиры столпились на одном борту из-за чего судно перевернулось. В результате восемь детей и три женщины утонули. Пассажирами судна были нелегальные мигранты из Сирии и Афганистана.

Суд признал 21-летнего сирийца, капитана судна, виновным в гибели людей во время кораблекрушения и приговорил его к 145 годам тюрьмы и штрафу в размере 570,5 тысяч евро. Защита намерена обжаловать приговор, сделав упор на то, что документов о назначении молодого человека капитаном судна так и не нашлось. В итоге, говорят адвокаты, официально он эту должность не занимал. Кроме того, юристы считают, что корабль береговой охраны буксировал судно с пассажирами на борту с недопустимой скоростью.

| Также по теме:

Экипаж Blue Sky M, направив судно в берег, покинул его, бросив на борту 700 беженцев, многие из которых были уже мертвы



Возврат к списку