На Волге рядом с Саратовом построят причал для круизных теплоходов: от него туристы смогут попасть в Парк покорителей космоса

В Саратовской области, в 15 км от Саратова, на месте приземления Юрия Гагарина началось строительство Парка покорителей космоса. На подъезде к месту приземления, рядом с проходящей по левому берегу Волги трассой Самара — Волгоград разместился рабочий лагерь, где находится строительная техника.
На Волге рядом с Саратовом построят причал для круизных теплоходов: от него туристы смогут попасть в Парк покорителей космоса


В Саратовской области, в 15 км от Саратова, на месте приземления Юрия Гагарина началось строительство Парка покорителей космоса. На подъезде к месту приземления, рядом с проходящей по левому берегу Волги трассой Самара — Волгоград разместился рабочий лагерь, где находится строительная техника. Концепция строительства парка разработана АНО «Институт городского развития», которое принимало участие в реконструкции парка Горького в Москве.

К 12 апреля 2021 года — 60-летию первого полета человека в космос — планируется провести благоустройство территории в 20 гектар. В парке будет высажено 1700 деревьев, проложат пешеходные и велосипедные маршруты, в том числе от нынешнего мемориала на месте приземления космонавта до места, где опустился на Землю спускаемый аппарат. С этой площадки открывается красивый вид на реку Волгу. Здесь будет размещена копия корабля «Восток-1», на котором был совершен первый космический полет.

Кроме того, летом 2020 года должно начаться строительство речного причала на Волге в соседнем селе Смеловка, куда смогут швартоваться круизные теплоходы с туристами.

На Волге рядом с Саратовым откроют новый круизный причал

Парк покорителей космоса будет построен в рамках проекта частно-государственного партнерства. Как сообщает «Российская газета», правительство РФ в этом году на строительство мемориального комплекса выделило 874 миллиона рублей. Первый этап планируют закончить 12 апреля 2021 года. Срок реализации последнего — 2027 год.

Возврат к списку