На реке Волхов в Старой Ладоге частично затонул пассажирский теплоход «Академик Якутин»

На реке Волхов в Старой Ладоге частично затонул пассажирский теплоход «Академик Якутин»
Волховстроевская транспортная прокуратура проводит проверку о безопасности эксплуатации водного транспорта в связи с частичным подтоплением пассажирского судна «Академик Якутин». Как сообщил Волховстроевский транспортный прокурор Артемий Зябкин, инцидент с судном произошел 31 января 2021 года на реке Волхов у причала в деревне Чернавино, находящейся на противоположном берегу от Старой Ладоги. В результате происшествия пострадавших и загрязнения окружающей среды не имеется.

Пассажирский речной теплоход. «Академик Якутин» был построен по проекту 780-03 на Московском судостроительном заводе и начал работу в 1964 году под первоначальным названием «ОМ-139». С постройки судно работало в Северном речном пароходстве, где было приписано к Архангельску. Весной 1993 года после продажи в Москву теплоход получил нынешнее название. С 2008 по 2015 годы судно не эксплуатировалось. До конца июня 2020 года судно базировалось в Московской области, где выполняло заказные корпоративные рейсы из Москвы, а с июля 2020 года начало работу с тем же назначением на реке Волхов в Старой Ладоге (Ленинградская область).

На реке Волхов в Старой Ладоге частично затонул пассажирский теплоход «Князь Рюрик»
«Академик Якутин» на Химкинском водохранилище. 2005 г. Фото: Михаил Архипов

На борту теплохода банкетный зал в стиле барокко, переговорная и каминная комнаты музыкальный салон, две спальных каюты категории «Люкс» и «Де Люкс», а также сауна с ванной комнатой. Судно способно принять до 40 гостей в формате банкетного обслуживания и до 80 человек в варианте фуршета. Длина теплохода — 42,5 метра, ширина — 7,12 метров, осадка — 1,5 метра, водоизмещение — 180 тонн, класс речного регистра — О2,0 (лед10), порт приписки — Москва.

На реке Волхов в Старой Ладоге частично затонул пассажирский теплоход «Князь Рюрик»
«Академик Якутин» во время отстоя на Химкинском водохранилище. 09.11.2013 г. Фото: Михаил Архипов

На реке Волхов в Старой Ладоге частично затонул пассажирский теплоход «Князь Рюрик»
Перегон теплохода из Долгопрудного в Старую Ладогу. 24.06.2020 г. Фото: Константин Барбашов

В 2002 году теплоход «Академик Якутин» уже попадал в сводки происшествий. 25 августа 2002 года на Химкинском водохранилище у причала №8 Северного речного вокзала Москвы произошло столкновение теплохода «Академик Якутин» (на борту находился 31 пассажир) со скоростным пассажирским судном «Ракета-191» (3 члена экипажа и 12 пассажиров, рейс Аксаково — Москва). В результате ЧП люди не пострадали, но «Ракета» получила трещину в салоне длиной 2,5 метра, после чего в работу не выходила и была затем списана. Примечательно, что после ЧП «Якутин» попытался скрыться не дожидаясь судоходной инспекции и был задержан лишь в Московской области.

Возврат к списку