«Максим Горький» ушел из Нижнего Новгорода в Красноярск

«Максим Горький» ушел из Нижнего Новгорода в Красноярск
В 12 часов 19 августа 2019 года пассажирский теплоход «Максим Горький», работавший 45 лет на реке Волге взял курс к новому месту работы — в Сибирь на реку Енисей. Путь к новому месту работы теплохода, пришедшего на Волгу с Австрии по реке Дунай, Черному и Азовскому морю, и реке Дон, пройдет по водным путям Северо-Запада (реки Шексна, Ковжа, Вытегра, Белое, Онежское и Выг озера), Волго-Балтийский и Беломорско-Балтийский канал, а также Белое, Печорское (акватория в юго-восточной части Баренцева моря) и Карское моря, далее вверх по реке Енисей до Красноярска.

Теплоход «Максим Горький» был построен в Австрии в 1974 году. Он относится к судам проекта Q-040 — серии круизных речных теплоходов, строившихся на судоверфи Osterreichische Schiffswerften AG Linz-Korneuburg в городе Корнейбург по заказу СССР с 1974 по 1975 годы. Всего за это время было построено четыре судна такого типа. Кроме «Горького», это теплоходы «Василий Суриков», «Илья Репин» (оба работают в компании «Мостурфлот») и «Александр Пушкин» (компания «Водоходъ»).

После ввода в эксплуатацию 3 апреля 1974 года теплоход «Максим Горький» был передан в Волжское объединенное речное пароходство, где приписан к Горькому (ныне — Нижний Новгород). С 1975 года теплоход стал фрахтоваться компанией «Интурист» и выполнять рейсы с иностранными туристами по маршруту Казань — Ростов-на-Дону, вместе с однотипным теплоходом «Александр Пушкин». В 1990-х годах, уже перейдя в управление ОАО «Волжское пароходство», теплоход продолжал работать с иностранными туристами: на западных рынках он носил коммерческое название Tzar II, а фрахтовала его компания TRANSTOURS. В 2012 году теплоход был передан в управление компании «Водоходъ».

В марте 2019 года стало известно, что пассажирский речной теплоход «Санкт-Петербург» получит загрузку туристами, ранее приобретшими круизы на теплоходе «Максим Горький». В апреле получила подтверждение информация о том, что «Горький» в 2019 году будет передан с Волги на Енисей. Информация об этом была подтверждена официальными лицами «Водохода» в мае 2019 года во время презентации обновленного теплохода «Санкт-Петербург», а также в начале июля 2019 года на форуме «Реки России» главой «Водохода» Ришатом Багаутдиновым.

Подготовительные работы включали в себя работы по внутренним помещениям судна — каютам и общественным помещениям, а также по конвертации теплохода для перегона — обрезки привальника с обоих бортов для прохода теплохода в шлюзы Беломорско-Балтийского канала.

Далее по теме:

30.09.2019 — Какой будет круизная программа «Горького» на Енисее и как изменится само судно
16.07.2020 — Теплоход «Максим Горький» отправился в первый круиз по Енисею
Возврат к списку