Умершего экс-главу «Охотника» Валеева привлекли к ответственности по его долгам

Умершего экс-главу «Охотника» Валеева привлекли к ответственности по его долгам
В середине ноября Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление Ольги Юровой, конкурсного управляющего ООО «Охотник», о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего совладельца общества Рафиса Валеева, сообщает «Коммерсантъ».

ООО «Охотник» —  одна  из старейших компаний по организации и продаже речных круизов в Перми, образованная в 1993 году и до 2015 года работавшая на рынке речных круизов, арендуя у Камского речного пароходства пассажирские теплоходы «Федор Гладков» (1999-2013), «Н. В. Гоголь» (2011-2015) и «Урал» (2014-2015). Основателем и генеральным директором компании «Охотник» был Валеев Рафис Хатыбович. Офисы продаж компании находились в Перми (головной офис) и Екатеринбурге. В 2015 году компания свою работу прекратила, а в августе 2016 года в отношении ООО «Охотник» было введено конкурсное производство из-за долгов компании в 30,173 млн рублей. Из них 16,4 млн рублей составлял долг за аренду в компании ООО «Виктория» (Камское речное пароходство) пассажирского теплохода «Федор Гладков», с которым «Охотник» работал с 1999 по 2013 годы.

Дело о несостоятельности ООО было возбуждено в 2016 году по претензии Камского речного пароходства. В 2017 году конкурсный управляющий обратился в пермский арбитраж с заявлением о привлечении Рафиса Валеева к субсидиарной ответственности по долгам общества, а также он обнаружил признаки преднамеренного банкротства фирмы. В ноябре 2018 года суд ввел процедуру реализации имущества уже в отношении самого Рафиса Валеева. Он задолжал банку «Уральский финансовый дом» 21,144 млн рублей.

При этом, как следует из судебного акта, к тому времени Валеев был уже мертв. Знакомые с ситуацией источники говорят, что 16 октября 2017 года он покончил жизнь самоубийством. При этом он явно планировал уход из жизни, завершил перед этим домашние дела и сдал собаку в приют.
Возврат к списку