«Цветочная флотилия» Radisson Royal не будет работать в 2020 году

«Цветочная флотилия» Radisson Royal не будет работать в 2020 году
Речные пассажирские теплоходы «Астра», «Василек», «Гвоздика», «Лаванда», «Незабудка», «Орхидея», «Подсолнух», «Роза», «Тюльпан» и «Фуксия», которые с 2019 года начали работу на реке Москве в центре столицы под маркой флотилия «Рэдиссон Ройал», в 2020 году в работу не выйдут.

«Наши речные трамвайчики не выйдут на линию в этом году. По тем требованиям, которые нам были сброшены относительно социального дистанцирования, работа нашей «Цветочной флотилии» становится нерентабельной», — сообщила заместитель генерального директора флотилии «Рэдиссон Ройал, Москва» Ольга Ткачева.

10 теплоходов-катамаранов были построены по проекту S14942 в 2018 году в Турции. С конца апреля 2019 года и до октября 2019 года теплоходы работали в центре Москвы на маршруте от причала «Гостиница Украина» и до причала «Новоспасский мост», с подходом к причалам «Киевский вокзал», «Лужники», «Воробьевы горы», «Парк Горького», «Большой каменный мост» и «Зарядье».

Длина теплохода составляет 16 метров, ширина — 5,05 метра, надводный габарит (высота) — 8,55 метра, средняя осадка — 0,76 метра, водоизмещение — 22 тонны. Судно может принять на борт 44 пассажира, в экипаже — 2 человека. Скорость судна составляет 26 км/час.

Как сообщал в 2019 году Forbes, заказ этой серии судов обошелся €5 млн. Такую сумму инвестировали в новые суда владельцы компании «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев, в составе которой суда работают под маркой флотилия «Рэдиссон Ройал». Получается, стоимость одного судна — €500 000, или 37 млн рублей. Суда строились для работы в период чемпионата мира по футболу, матчи которого прошли в июне — июле 2018 года в Москве, но из-за задержек при строительстве первые теплоходы прибыли в Москву только в октябре 2018 года.
Возврат к списку