Теплоход «Адмирал Кузнецов», отработавший на Валааме три года гостиницей для паломников, вернулся в Ярославль

Теплоход «Адмирал Кузнецов», отработавший на Валааме три года гостиницей для паломников, вернулся в Ярославль
13 сентября 2019 года в Ярославль прибыл двухпалубный теплоход «Адмирал Кузнецов», который с лета 2016 года находился на острове Валаам в Ладожском озере, где у причала Спасо-Преображенского монастыря судно выполняло роль плавучей гостиницы для паломников. Изначально планировалось, что теплоход проработает на Валааме только один сезон — до осени 2016 года, пока не будет построено новое здание гостиницы, взамен сгоревшей 1 мая того же года гостиницы «Зимняя».

Но в итоге судно осталось на острове и после ввода в эксплуатацию новой гостиницы. Его судовладельцем стал Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. На трех палубах — в трюме, на главной и средней палубах — могло разместиться до 195 человек.

«Адмирал Кузнецов» — пассажирский речной теплоход, построенный по проекту 305 на судоверфи Ganz Danubius (судостроительный завод «Обуда») в Будапеште (Венгрия) в 1962 году. После постройки теплоход получил название «Индигирка», поступил в Северное речное пароходство, где зимовал и обслуживался на Лимендском судоремонтном заводе в Котласе. Вместе с ним в пароходство поступили однотипные суда «Неман», «Олекма» и «Пинега».

В мае 1990 года теплоход «Индигирка был переименован в «Адмирал Кузнецов» — в честь Кузнецова Николая Герасимовича (1904-1974), Героя Советского Союза, который в 1939-1947 и 1951-1955 годы возглавлял советский военно-морской флот.

С момента поступления в пароходство и до 1995 года включительно теплоход работал на транспортной пассажирской линии Котлас — Архангельск, совершая рейсы по Северной Двине. В 1996 году судно в работу не вышло и простояло на приколе до лета 2002 года. Затем до 2006 года снова работало на этом же маршруте, но с 2007-го было выведено из работы.

В июне 2014 года теплоход был куплен компанией «Августина», в июле-октябре прошел ремонт на Белогородской судоверфи, а в ноябре 2014-го прибыл в Москву. После небольшой модернизации пассажировместимость теплохода уменьшилась с 298 человек до 195. Также были проведены работы по обновлению интерьеров и обстановки в общественных помещениях.

30 апреля 2015 года судно вышло в первый круиз, но уже в конце июня, совершив еще несколько рейсов было поставлено на прикол до следующей навигации, хотя планировалось, что судно совершит больше 20 круизов. Осенью 2015 года появилось расписание круизов на навигацию 2016 года, но за неделю до ее начала, в апреле 2016-го года, «Августина» отменила все круизы, вновь сославшись на низкую загрузку.

В конце мая 2016 года судно было сдано в аренду под плавучую гостиницу и прибыло на остров Валаам в Ладожском озере, где находилось до конца августа 2019 года. Относительно дальнейшей судьбы судна информации нет.
Возврат к списку