11-я всероссийская акция «Волна здоровья» пройдет на «Алексее Толстом»

«Волна здоровья» стартует 2 сентября из Самары. В ходе рейса судно сделает остановки в Балаково (3 сентября), Саратове (4 сентября), Волгограде (5 сентября) и Астрахани (6 сентября).
11-я всероссийская акция «Волна здоровья» пройдет на «Алексее Толстом»


11-я всероссийская акция «Волна здоровья» пройдет в этом году на борту пассажирского теплохода «Алексей Толстой». «Волна здоровья» стартует 2 сентября из Самары. В ходе рейса судно сделает остановки в Балаково (3 сентября), Саратове (4 сентября), Волгограде (5 сентября) и Астрахани (6 сентября).

Кроме бригад врачей из ведущих медицинских центров России, на борту будут находится развлекательная группа, которая будет устраивать фестивали в городах, куда будет заходить теплоход. Программа пребывания теплохода в каждом городе рассчитана на 4-6 часов.

Также в программе мероприятия запланирована научно-практическая и деловая программа, фитнес-класс, танц-класс, концертная программа, флэш-мобы и квесты.

Но основным станет медицинская программа по обследованию детей. Консультации будут оказывать специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Все обследования и консультации будут проводиться бесплатно.

Свое начало «Волна здоровья» берет с конца 90-х годов прошлого века, когда была запущена похожая акция «Прикоснись к сердцу ребенка». Медики собирали средства, обследовали и лечили детей с пороком сердца, от которых отказались родители. Позже она расширила диапазон и переросла в нынешнюю «Волну здоровья», которая проводится с 2006 года.

В разные годы «Волна здоровья» проходила на теплоходах «Александр Свешников» (2006 год), «Анатолий Папанов» (2007 год), «Юрий Никулин» (2008, 2009 и 2012 годы), «Римский-Корсаков» (2010 год), «Башкортостан» (2011 год), «Михаил Светлов» (2013 год), «Президент» (2014 год).

Десятая «Волна здоровья» прошла с 30 августа по 7 сентября на теплоходе «Александр Бенуа».

Возврат к списку