На судоверфи «Лотос» в Астраханской области спустили на воду теплоход «Золотое кольцо»

1 ноября 2019 года на судоверфи «Лотос» в Астраханской области состоялся спуск на воду пассажирского речного теплохода «Золотое кольцо». Закладка судна состоялась в январе 2018 года, а строился теплоход по заказу нижегородской компании «Гама».

«Золотое кольцо» —  трёхпалубный теплоход, рассчитанный на 170 пассажиров, экипаж и обслуживающий персонал — 56 человек. Длина судна составляет 81,6 метров, ширина — 13,83 метра, осадка — 1,2 метра, надводный габарит — 8,75 метров. Скорость — 18 км/час. Тип движительно-рулевого комплекса — колесный, мощность главных дизель-генераторов — 3 х 320 кВт. Автономность плавания по запасам топлива — 14 суток.

Всего на «Лотосе» для «Гамы» должно быть построено два теплохода проекта ПКС180, который является модифицированным продолжением серии судов типа ПКС-40. В 2011 году в Нижегородской области по заказу компании «Гама» был построен теплоход «Сура» проекта ПКС-40, оборудованный колесно-движетельным рулевым комплексом, аналогичному установленному на «Золотом кольце». Как заявляла тогда компания, новая серия судов, а в след за «Сурой» были построены «Колесовъ» и «Доброходъ», позволит расширять географию речных круизов, так как благодаря малой осадке оно сможет выполнять круизы по Оке и реке Москве, где были проблемы с глубинами. Однако в качестве круизного судна «Сура» в работу ни разу так и не вышла и в месте с другими однотипными судами используется только на речных прогулках.

Проект судна «Золотое кольцо» не новый — о нем шла речь с первой половины 2000-х годов. В 2006 году генеральный директор «Гамы» Дмитрий Галкин заявлял, что первый теплоход данного проекта выйдет в работу уже в навигацию 2008 года, а к 2010 году будут построены уже три пятипалубных 170-местных судна. Как рассказывал тогда «Коммерсанту» Дмитрий Галкин, первый теплоход под рабочим названием «Золотое кольцо» «Гама» намеревается запустить в эксплуатацию уже в навигацию 2008 года, затем теплоходы будут строиться по одному в год. Всего на строительство трех круизных дизель-электроходов нового типа «Гама» тогда  планировала потратить $30 млн, привлекая как средства коммерческих банков и свои резервы, так и госинвестиции. Окупиться вложенные в проект инвестиции должны были к 2020 году.

На судоверфи «Лотос» в Астраханской области спустили на воду теплоход «Золотое кольцо»
Фото: СЗ «Лотос»

На судоверфи «Лотос» в Астраханской области спустили на воду теплоход «Золотое кольцо»
Фото: СЗ «Лотос»

Также на «Лотосе» с 2016 года идет строительство круизного речного теплохода «Петр Великий» — головного судна серии PV-300. Спуск теплохода на воду состоялся в конце мая 2019 года, а сдать в эксплуатацию теплоход должны к 2021 году, вместо 2019-го, как заявлялось изначально.

Далее по теме:

08.07.2020 — «Золотое кольцо» перегнали из Астраханской области в Нижегородскую для достройки
04.05.2023 — На судоверфи «Лотос» в Астраханской области спустили на воду теплоход «Аурум»

Возврат к списку