Мосгорсуд вынес приговор по делу об угоне пассажирского прогулочного теплохода «Егорий»

Необычный приговор вынес 31 октября Московский городской суд. На скамье подсудимых — рулевой-моторист, которого обвиняют в угоне речного пассажирского теплохода в центре Москвы. Инцидент произошел в конце июля 2017 года, когда рулевой-моторист пассажирского теплохода «Егорий»Евгений Лело, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывел судно с двумя пассажирами на реку. Причем сделал это он без ведома собственника судна.
Мосгорсуд вынес приговор по делу об угоне пассажирского прогулочного теплохода «Егорий»


Необычный приговор вынес 31 октября Московский городской суд. На скамье подсудимых — рулевой-моторист, которого обвиняют в угоне речного пассажирского теплохода. Инцидент произошел в конце июля 2017 года на юге Москвы, когда рулевой-моторист пассажирского теплохода «Егорий» (на фото) Евгений Лело, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывел судно с двумя пассажирами на реку. Причем сделал это он без ведома собственника судна, пишет «Российская газета».

Прогулка продолжалась недолго. Отчалив из Кожуховского затона, расположенного на реке Москве в районе начала проспекта Андропова, судно пересекло реку, пришвартовавшись у причала «Кленовый бульвар», напротив бывшего Южного речного вокзала в районе Нагатино. Там моториста и задержала полиция.

На протяжении следствия Евгений Лело менял стратегию защиты. Вначале он полностью признал свою вину и сказал, что хотел прокатить знакомых на теплоходе. Однако потом изменил показания: свою вину он признал лишь частично, объяснив, что якобы ремонтировал теплоход, а затем решил проверить его работоспособность и заодно покатать знакомых. Лело настаивал на том, что не собирался угонять теплоход, а также просил суд переквалифицировать дело со статьи «Угон водного транспорта» на «Самоуправство». Заступился за бывшего работника и владелец теплохода.

Во время суда прокурор просил для угонщика 4 года колонии. В итоге суд приговорил моториста к двум годам колонии.

Как сообщили «Круизинформу» источники, близко знакомые с ситуацией, на самом деле никакого угона не было. В ходе «пикника», для проведения которого Евгений Лело и несколько его знакомых выехали на теплоходе «Егорий» на остров, расположенный в акватории Южного порта, мотористу позвонила супруга, которая захотела присоединится к празднику жизни. Из-за этого Лело и пришлось взять курс на «Кленовый бульвар», где во время швартовки он совершил навал на стоявший у причала пассажирский теплоход «Сильвер», владелец которого и вызвал полицию.

Возврат к списку