Замглавы Росморечфлота сделал прогноз о ситуации водой на Волге и Дону в 2020 году

На Общем собрании членов Российской палаты судоходства, состоявшемся 5 марта, озвучены обнадеживающие предварительные прогнозы водности на волжских и донских участках Единой глубоководной системы. Об этом сообщил выступивший с докладом заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Константин Анисимов. Он отметил, что, по данным Росгидромета, в январе суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 192% нормы, а за два месяца первого квартала от 150 до 180% нормы.

При данных сценарных условиях на Городецком лимитирующем участке ожидается, что среднесуточный расход 1250 — 1300 м3/с может быть обеспечен в течение всего периода навигации (глубина 3,5 метра в течение 4-х часов в сутки), подчеркнул он.

Менее благоприятная картина по водности в этом году складывается на Нижнем Дону. Уровни воды в Цимлянском водохранилище в период навигации находятся в первой зоне сниженной отдачи с расходами воды в нижний бьеф 340 м3/с.

Однако, отметил Анисимов, прогнозируется, что при данном расходе на лимитирующем участке реки Дон от Кочетовского гидроузла до порта Ростов-на-Дону гарантированная глубина 340 см должна быть обеспечена без учета сгонно-нагонных явлений.

Уточнение прогноза на данном участке водного пути станет возможным после прохождения паводка, сообщает пресс-служба Росморечфлота.
Возврат к списку