В Санкт-Петербурге открылся сезон морской круизной навигации: какие новинки ожидаются в этом году

28 апреля в Санкт-Петербурге был открыт круизный морской сезон 2019 года. В этом году круизная навигация продлится до 20 октября, количество судозаходов в уменьшится и составит 262 вместо 270 в прошлом году, но общее число пассажиров возрастет.
В Санкт-Петербурге открылся сезон морской круизной навигации: какие новинки ожидаются в этом году


28 апреля в Санкт-Петербурге был открыт круизный морской сезон 2019 года. В этот день у причалов «Морского фасада» ошвартовался первый в нынешнем году круизный лайнер — MSC Poesia.

В этом году круизная навигация продлится до 20 октября, количество судозаходов в уменьшится и составит 262 вместо 270 в прошлом году, но общее число пассажиров возрастет. По оценкам АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад"», в 2019 году в Санкт-Петербург планируется пассажиропоток в  625, 11 тысяч человек. В прошлом сезоне «Морской фасад» обслужил 623,2 тысячи человек.

В этом году в Петербурге может появится единый оператор морских терминалов, под управление которого перейдут все способные принимать круизные и паромные лайнеры причалы — это и упоминавшийся «Морской фасад», предназначенный для приема круизных лайнеров, и Морской вокзал, где швартуются паромы, а также круизные причалы для малых морских пассажирских судов на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. И тут речь идет о том, что через некоторое время управление всеми терминалами, способными принимать паромы и круизные лайнеры, будет сосредоточено в одной компании — «Морском фасаде».

Сам же «Морской фасад» вложит в расширение более 50 млн рублей — они предназначены для реконструкции причала № 7: после реконструкции протяженность причального фронта порта будет увеличено до 108 м. После модернизации у причала смогут швартоваться два судна одновременно.

Ранее по теме:

18.11.2016 — Пассажирский порт Санкт-Петербурга подвел итоги круизного сезона 2016 года
23.12.2015 — В Питере подсчитали туристов, прибывших в город морем в 2015 году
19.12.2014 — Круизных туристов из «Морского фасада» будут доставлять в центр Петербурга по воде
08.10.2014 — Порт разбавит пассажиров грузами: «Морскому фасаду» не хватает туристов


Возврат к списку