«Осушенный» на зиму Канал имени Москвы начали наполнять водой

С 1 апреля 2020 года ФГБУ «Канал имени Москвы» приступил к наполнению Канала имени Москвы водой. На межнавигационный период, с середины ноября до начала апреля, уровень воды в канале ежегодно сбрасывается. А из-за того, что нынешеней зимой снега в московском регионе практически не было, а ото льда акватория канала очистилась еще в феврале, то пониженный уровень воды особо сильно бросался в глаза, вызывая нездоровый ажиотаж у людей, не знакомых с тем, как все организовано.
«Осушенный» на зиму Канал имени Москвы начали наполнять водой


С 1 апреля 2020 года ФГБУ «Канал имени Москвы» приступил к наполнению Канала имени Москвы водой. На межнавигационный период, с середины ноября до начала апреля, уровень воды в канале ежегодно сбрасывается. А из-за того, что нынешней зимой снега в московском регионе практически не было, а ото льда акватория канала очистилась еще в феврале, то пониженный уровень воды особо сильно бросался в глаза, вызывая нездоровый ажиотаж у людей, не знакомых с тем, как все организовано.

Ежегодный сброс воды на полтора метра, проводимый с ноября по апрель, необходим для осмотра береговой линии и проведения в случае повреждений ремонтно-восстановительных работ. С 1 апреля начался процесс постепенного наполнения северного склона и водохранилищ — Химкинского, Клязьминского, Пяловского, Пестовского, Икшинского и Учинского, расположенных на водораздельном бьефе канала. Для этого задействованы пять насосных станций с установленной мощностью агрегатов 100 МВт. Канал наполняется водой из Иваньковского водохранилища, расположенного частично в Московской, но в большой части в Тверской областях. Из-за аномально теплой зимы сброс воды в объеме 221 куб.м /c осуществляется только через гидроагрегаты Иваньковской ГЭС, расположенной в городе Дубне Московской области. К настоящему времени уровень воды в водохранилище находится на отметке 124,14 метра, что на 14 см выше нормального подпорного уровня. Каждые сутки уровень воды на водораздельном бьефе будет увеличиваться примерно на 10 см., таким образом уже к 18-20 апреля на всех участках водных путей Канала имени Москвы будет обеспечен минимальный навигационный уровень воды.

Уровни воды в межшлюзовых бьефах северного склона и в водохранилищах водораздельного бьефа канала выйдут на свои проектные значения к 24 апреля 2020 года, когда на канале Москвы и реке Москве должны начать работу судоходные шлюзы и открыться транзитная навигация.

Сроки навигации в Москве и Московской области в 2020 году:

Канал имени Москвы

С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №1 (Московская область, Дубна)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №2 (Московская область, Темпы)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №3 (Московская область, Яхрома)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №4 (Московская область, Деденево)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №5 (Московская область, Икша)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №6 (Московская область, Икша)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №7 и шлюз №8 (Москва)

При благоприятных гидрометеорологических условиях возможно продление работы шлюзов до 17 ноября.

Река Москва

С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №9 Карамышевского гидроузла (Москва)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз №10 Перервинского гидроузла (Москва)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз гидроузла Трудкоммуна (Московская область, Дзержинский)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз гидроузла Андреевка (Московская область, Лыткарино)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз гидроузла Софьино (Московская область)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз гидроузла Фаустово (Московская область)
С 24 апреля по 14 ноября — шлюз гидроузла Северка (Московская область)

При благоприятных гидрометеорологических условиях возможно продление работы шлюзов до 17 ноября.

Возврат к списку