На Южном речном вокзале Москвы сгорел двухпалубный теплоход «Нерей»

На Южном речном вокзале Москвы сгорел двухпалубный теплоход «Нерей»
Вечером 1 марта 2018 года у причала Южного речного вокзала Москвы возник пожар на борту одного из пассажирских двухпалубных теплоходов, ошвартованных здесь. Вскоре огонь охватил все судно. По предварительной информации огнем уничтожен двухпалубный теплоход «Нерей».

Теплоход «Нерей» — двухпалубное речное прогулочное судно проекта 305. Первоначально судно, построенное в Венгрии в 1963 году носило название «Кубань» и работало в Московском речном пароходстве в качестве туристического теплохода.



В июне 1974 года теплоход получил название «Александр Пирогов». В 1994 году теплоход был продан из пароходства компании ЗАО «Сфат», занимавшейся нефтеперевозками. В 1994-1995 годах теплоход был реконструирован на судоверфи в городе Котка в Финляндии. В результате теплоход стал первым судном серии, полностью модернизированным под требования комфортабельности того времени. Каюты были оборудованы санузлами, были перестроены внутренние помещения (ресторан, бар), а пассажировместимость уменьшена с 300 до 140 человек.



Последнюю круизную навигацию теплоход «Александр Пирогов» отработал в 2006 году, когда судно было зафрахтовано компанией «Ортодокс» и на нем путешествовали иностранные туристы. В 2008 году теплоход был переоборудован в прогулочное судно и снова переименован, получив название «Федор Ушаков».

Под этим названием судно работало на заказных, корпоративных маршрутах в центре Москвы: в 2006-2008 годах была проведена модернизация, в результате которой надводный габарит (высота) был уменьшен, чтобы теплоход мог проходить под мостами.



Последний рейсы теплоход сделал в 2016 году, после чего сменил владельца, который переименовал его в «Нерей». Под этим названием судно в работу выйти так и не успело.

Далее по теме:

02.03.2018 — Как выглядит сгоревший и полузатонувший в Москве двухпалубный теплоход «Нерей»
04.03.2018 — Стала известна предварительная причина пожара, в результате которого сгорел теплоход «Нерей»
28.04.2018 — Сгоревший на Южном речном вокзале Москвы теплоход «Нерей» отправлен в Коломну

Возврат к списку