Все три новых судна «Астраханец» выйдут на реку в 2016 году: озвучена стоимость проезда и их маршруты

8 декабря в Астрахани состоялась презентация трех новых пассажирских речных судна типа «Астраханец», которые были построены в 2014-2015 годах в Москве.
Все три новых судна «Астраханец» выйдут на реку в 2016 году: озвучена стоимость проезда и их маршруты


8 декабря в Астрахани состоялась презентация трех новых пассажирских речных судна типа «Астраханец». Первое из них — «Астраханец-001» — пришло в город еще в сентябре 2014 года, но по условиям договора он мог использоваться только после передачи всех трех судов. Напомним, что в ноябре этого года в Астрахань прибыли еще два теплохода аналогичного типа: «Астраханец-002» и «Астраханец-003».

Новые суда были спроектированы с учетом астраханского климата — все они оснащены кондиционерами. Каждое судно расчитано на 141 пассажира (+ 2 члена экипажа). Носовая часть теплоходов усилена, что позволяет им причаливать даже к необорудованным берегам.

По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, это будет хорошая альтернатива автобусному сообщению, особенно в часы пик. До следующего года будут определены маршруты движения судов. Предполагается, что теплоходы свяжут центр города с отдаленными участками правобережья, мкр. Бабаевского и близлежащими селами.

Задача муниципалитета — построить причальные стенки за зимний период в тех местах, где наилучшие точки посадки пассажиров. Стоимость проезда на новых теплоходах будет зависеть от расстояния между остановками: до 10 км — 30 рублей, свыше 10 км — 40 рублей.

Ранее по теме:

03.04.2015 — В Астрахани открыта пригородная навигация: цена на проезд не выросла

Фото к новости: Дмитрий Аксенов

Возврат к списку