Вина и зрелищ: в Весьегонске будут развивать винно-клюквенный туризм

Руководство Весьегонского винзавода (Тверская область) занято развитием винного туризма в регионе. Для привлечения туристов в Весьегонске заложен первый в России и мире памятник клюкве, а также состоялся первый в России Фестиваль клюквы.
Вина и зрелищ: в Весьегонске будут развивать винно-клюквенный туризм


20 и 21 сентября 2014 года в городе Весьегонске Тверской области состоялся Фестиваль клюквы. Проведение мероприятия было приурочено к открытию сезона сбора клюквы. Но одним лишь собирательством дело не ограничилось. В преддверии открытия фестиваля в городе был заложен памятник клюкве. Открытие необычного монумента, который будет единственным в России и мире памятником в честь этой ягоды, запланировано на следующий год.

Организатором первого в России праздника Фестиваль клюквы стал Весьегонский винзавод. Основная цель — привлечение внимания к туристическому потенциалу малых городов и развитию экологического и винно-гастрономического туризма в регионах России. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по туризму, администрации Весьегонского района и региональной ассоциации туризма.

Во всем мире винный туризм и гастрономические туры относятся к наиболее популярным видам отдыха, поэтому руководство Весьегонского винзавода решило реализовать в городе проект по развитию винного туризма.

Сам же фестиваль, как обещают организаторы, будет проводиться в городе ежегодно и войдет в календарь событий Ростуризма на постоянной основе.

Напомним, что для прибывающих в город речных туристов посещение Весьегонского винзавода включено в экскурсионную программу. Кроме осмотра производственных линий и рассказа о технологии изготовления вин, на заводе проводится и дегустация продукции.
Возврат к списку