В Казахстане впервые с советских времен построили прогулочный теплоход

В конце сентября 2014 года в Уральске (Казахстан) прошла церемония спуска на воду пассажирского прогулочного теплохода. Впервые за последние 30 лет на местном судостроительном предприятии был построен пассажирский теплоход.
В Казахстане впервые с советских времен построили прогулочный теплоход


В конце сентября 2014 года в Уральске (Казахстан) прошла церемония спуска на воду пассажирского прогулочного теплохода. Впервые за последние 30 лет, на местном судостроительном предприятии, называющимся сейчас ТОО «Судоремонтный завод», был построен пассажирский теплоход.

Заказчиком строительства выступил акимат Атырауской (до 1991 г. Гурьевская) области — региональный орган исполнительной власти в Казахстане. Судно будет работать на местных прогулочных линиях по реке Жайык (ранее — Урал) в Атырау (Гурьеве).

Строительство судно шло 9 месяцев. На борту теплохода есть три каюты и пассажирский салон. Пассажировместимость судна составляет 100 человек, посадочные места рассчитаны на 65 человек.

Как отметили представители предприятия, судно спроектировано на основе российского проекта прогулочных судов типа «Фонтанка» (проект №118), которые строятся в России с конца 70-х годов, и эксплуатируются на прогулочно-экскурсионных рейсах в Санкт-Петербурге.

Длина судна составляет 25 метров, ширина — 5,5 метра, высота борта —  1,5 метра, осадка — 0,5 метра, а скорость —  20 км/ч. Мощность водометного двигателя составляет 250 л.с. После ходовых испытаний судно отправится к месту работы.

Возврат к списку