В навигацию 2016 года Череповец принял 43 речных круизных судна

В навигацию 2016 года Череповец принял почти 7 тысяч круизных туристов, которые прибыли в город на борту 43 речных теплоходов.
В навигацию 2016 года Череповец принял 43 речных круизных судна


В навигацию 2016 года Череповец принял почти 7 тысяч круизных туристов, которые прибыли в город на борту 43 речных теплоходов. Гости города проводили в Череповце от 2,5 до 8 часов, для них были организованы экскурсионные маршруты по главным городским достопримечательностям.

В планах на будущее — увеличивать объем турпотока и время пребывания туристов в городе. В стадии реализации находится комплексный проект «Центральная городская набережная», около десяти тематических проектов к 2018-2019 году будут созданы на двух территориях — от Ягорбского до Октябрьского моста и на противоположном берегу рядом с усадьбой Гальских, заявил заместитель генерального директора инвестагентства «Череповец» Виталий Зварич.

На сопровождении агентства находится и проект пассажирского причала. К началу нынешнего сезона компанией-инвестором – ООО «Конт» – были выполнены работы по реконструкции причала, благоустройству прилегающей территории, а также работы по укреплению береговой линии.

К открытию навигации в будущем году компания планирует организовать зону отдыха для туристов и тематическую площадку для продажи сувениров. Она будет представлять собой домики в стилистике вологодского деревянного зодчества, где гости города смогут приобрести работы местных мастеров. Также в перспективе на 2017-2018 год открытие ресторанного комплекса.

Напомним, что в начале декабря прошлого года в Череповце прошел форум «Музеи в туризме: стратегии и опыт». Участвовавшие в нем представители музеев северо-западных областей России обсуждали вопросы интеграции музеев в туристические маршруты. В рамках форума прошла презентация нового туристического маршрута Череповца, центром которого стал Музей металлургической промышленности при комбинате, который выработал свой бренд и готов показать экскурсантам интерактивную экспозицию с использованием мультимедийных технологий.

Возврат к списку