В Москве построили пассажирский теплоход для работы в Астрахани

В начале июня 2014 года на Московском судостроительном судоремонтном заводе состоялся спуск на воду нового речного пассажирского теплохода проекта 23020, построенного для работы в Астраханской области.
В Москве построили пассажирский теплоход для работы в Астрахани


В начале июня 2014 года на Московском судостроительном судоремонтном заводе состоялся спуск на воду нового речного пассажирского теплохода проекта 23020А, построенного для работы в Астраханской области. Сейчас на судне ведутся отделочные работы и в середине июля оно должно быть направлено к месту работы.

Строительство серии судов, первое из которых получило название «Астраханец-001», ведется на заводе с прошлого года. Закладка киля головного судна произошла 31 октября 2013 года. Всего планируется построить три однотипных теплохода. Заказчик строительства - администрация Астраханской области. Новые суда должны будут принять на себя большую часть местных пассажирских перевозок в Астрахани и окрестностях, и таким образом, надеются в администрации области, удастся частично разгрузить дороги. Кроме того, новые суда позволят расширить сеть речных перевозок в области.

Как сообщает Министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, новые суда будут пока работать на двух маршрутах. Первый - "Посёлок Ильинка — 17 пристань" включает в себя остановки судна в посёлке Ильинка, микрорайоне "III Интернационал" и XX лет Октября, а также Трусово. Другой маршрут — «Пионерлагеря — 17 пристань» — включает в себя остановки в Стрелецком, АЦКК и Приволжье.

Далее по теме:

09.09.2014 — Новый прогулочный теплоход для Астрахани следует к месту работы (фото)
21.09.2014 — В Астрахани впервые за многие годы начал работу новый речной пассажирский теплоход
Возврат к списку