В Москве начали работу прогулочные суда «Снегири-1» и «Снегири-2»

В мае 2017 года на реке Москве в центре столицы начали работу новые прогулочные пассажирские суда «Снегири-1» и «Снегири-2», построенные в 2015-2016 годах на Белогородской судоверфи — судостроительно-судоремонтном заводе, расположенном в поселке Белый Городок в Тверской области.

«Снегири» являются продолжением проекта пассажирского судна-катамарана «Держава», построенного в 2014 году на Белогородской судоверфи в единственном экземпляре, но в отличии от него, рассчитанного на частные речные прогулки (пассажировместимость — 11 человек), новые суда способны принять на борт 250 пассажиров.

В Москву «Снегири» прибыли в середине ноября 2016 года — на месяц позже, чем планировалось. Новые суда совершают рейсы от причала «Андреевский монастырь», далее вниз по Москва-реке мимо Нескучного сада, парка Горького, Кремля, с разворотом у парка Зарядье у Москворецкой набережной, с возвращением к точке отправления. Либо с отправлением и прибытием на причал «Парк Горького», по такому же маршруту, но с оборотом у Котельнической набережной, а также посадкой/высадкой на причалах «Большой Устьинский мост» и «Большой Каменный мост».

Ожидается, что осенью 2017 года в столицу прибудут еще два однотипных судна, но построенных уже в Ростове-на-Дону. Ими станут теплоходы «Снегири-3» и «Снегири-4».
Возврат к списку