В Кижах озвучили статистику турпотока в навигацию 2019 года

В конце октября в Кижах завершился сезон круизной и водной навигации 2019 года. В этом году государственный историко-архитектурный музей «Кижи» посетили более 230 тысяч человек. В 2018 году число посетителей музея составило 218 тысяч.
В Кижах озвучили статистику турпотока в навигацию 2019 года


В конце октября в Кижах завершился сезон круизной и водной навигации 2019 года. В этом году государственный историко-архитектурный музей «Кижи» посетили более 230 тысяч человек. Из этого числа более 190 тысяч человек побывали на острове Кижи в Онежском озере, в том числе почти 90 тысяч иностранных туристов. В 2018 году число посетителей музея составило 218 тысяч.  

В период навигации на остров Кижи прибыли 592 теплохода против 561 теплохода в 2018 году. Пассажирские суда на подводных крыльях типа «Метеор» и «Комета» совершили 405 рейсов (в 2018 году было 385 рейсов) с отправлением из Петрозаводска.

Государственный историко-архитектурный музей «Кижи» — всемирно известный архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи, находящемся в Онежском озере. Был образован 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста, состоящего из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков. Также в экспозицию, размещенную на острове, было свезено большое жилых домов и хозяйственных построек, а также несколько часовен из Заонежья и других регионов Карелии. Большая часть экспозиции музея расположена на острове, но часть объектов находится в Петрозаводске, а также в ряде деревень Медвежьегорского района Карелии.

Музей на острове Кижи открыт для посещения круглый год. С начала мая по начало октября посетить остров можно во время круиза на круизном теплоходе (рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, волжских и камских городов), а также добраться сюда из Петрозаводска, на скоростных пассажирских судах на подводных крыльях. В межнавигационный период до острова Кижи летают вертолеты и ходят суда на воздушной подушке.

Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО на острове Кижи:

Церковь Преображения Господня
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Колокольня Кижского погоста

Прочие объекты из экспозиции музея:

Амбар из деревни Нинисельга
Баня из деревни Мижостров
Дом Елизарова
Дом Ошевнева
Дом Сергина
Дом Яковлева
Крест поклонный из деревни Чуйнаволок
Мельница ветряная с острова Волкостров
Часовня Архангела Михаила из деревни Леликозеро
Часовня Апостолов Петра и Павла из деревни Бережная
Церковь Воскрешения Лазаря

Фото: Ульяна Ромащенко

Возврат к списку