В Хабаровском крае вновь вспомнили про развитие круизного туризма по Амуру

В Хабаровском крае взяли курс на развитие круизного, яхтенного, рыболовного и спортивно-приключенческого видов туризма. Одним из главных проектов в этих направлениях станет создание специального кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары».
В Хабаровском крае вновь вспомнили про развитие круизного туризма по Амуру


В Хабаровском крае взяли курс на развитие круизного, яхтенного, рыболовного и спортивно-приключенческого видов туризма. Одним из главных проектов в этих направлениях станет создание специального кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары». Это позволит сделать просмотр объектов более доступным и менее затратным, что увеличит поток туристов в регион, заявил DVhab.ru Виталий Селюков, начальник управления Хабаровского края по туризму.

Планы по созданию туристско-рекреационной зоны на острове Большой Уссурийский и развитию в крае водного туризма открывают значительные перспективы туристских обменов между Россией и Китаем.

Большой Уссурийский — большой речной остров на реке Амур в Хабаровском крае. Восточная часть острова входит в городскую черту Хабаровска. Остров имеет территорию от до 350 км². После распада Советского Союза остров находился под юрисдикцией Российской Федерации, но в 2008 году половина острова Большой Уссурийский была передана Китаю.

Ключевым объектам водных экскурсионных маршрутов являются  создаваемая на острове Большой Уссурийский туристско-рекреационная зона, на образование которой из бюджета через федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» было получено 632,50 миллиона рублей.

В рамках круизного кластера набережная реки Амур является объектом обеспечивающей инфраструктуры для зон отдыха, расположенных на набережной, и объектов, включенных в единую сеть водных прогулочных и круизных маршрутов. Поэтому выделенные из федерального бюджета 177 миллионов рублей пошли на ее реконструкцию в Центральном районе. В рамках работ предполагается создание Центра яхтенного и круизного туризма на базе бывшего яхт-клуба, а также строительство причальной стенки для круизных теплоходов.

Когда именно круизные туризм появится на Амуре, Селюков не уточнил, но добавил, что в период действия федеральной программы, то есть до 2018 года, в проект круизного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары» будет привлечено 1944,60 миллиона рублей внебюджетных средств.

«Туризм остается одним из перспективных и динамично развивающихся секторов экономики Хабаровского края. Въезд российских и иностранных туристов в край в 2016 году составил 554,7 тысяч человек, из них 36 тысяч были гости из-за рубежа — Китая, Кореи, Германии и США», — заявил Виталий Селюков. Объем финансирования работ по развитию туристской отрасли региона на период до 2020 года составит 9,1 млрд. рублей.

Напомним, что в июле 2013 года в Хабаровске создана «Первая Амурская круизная компания». Основной задачей компании должно было стать продвижение внутреннего и въездного туризма, а также развитие круизного. Тогда же сообщалось, что в 2014 году в Китае будет заложено новое круизное судно для Амура, которое поступит на реку в 2015 году. Однако в конце 2014 года представители администрации Хабаровского края заявили, что постройка судна начнется только найдется инвестор, готовый вложиться в этот проект. Судя по всему, такового за прошедшие годы не нашлось.

Еще в сентябре 2014 года китайские партнеры критически оценили совместное сотрудничество с Хабаровским краем по развитию туризма на Амуре, в частности на Большом Уссурийском острове. Китайская сторона особо акцентировала внимание на развитие транспортного сообщения с Россией через Амур отметив, что российские теплоходы не подходят для китайских туристов, которые не готовы путешествовать на устаревших судах с минимумом комфорта.

В середине февраля сообщалось, что в правительстве решили продлить федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма», которая исходно была рассчитана на 2011-2018 годы. Объем финансирования будущей программы пока не определен, но в Ростуризм уже обратились авторы 66 проектов, общий объем инвестиций в которые оценивается в сумму около 100 млрд руб.

При этом в Ростуризме хотят изменить подход в отборе заявок. В программе будут определены приоритетные туристические кластеры, их основное назначение и регионы. Так, Краснодарский край и Крым будут специализироваться на пляжном отдыхе, Северный Кавказ — на оздоровительном туризме, в Алтайском крае, Кемеровской области и Хакасии поддержку получат спортивно-оздоровительные объекты, в Амурской области и Хабаровском крае — круизные.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин критически оценивает перспективы программы, называя в числе главных проблем недостаточную координацию между ведомствами и низкий уровень продвижения реализуемых в ходе нее проектов. «Кластеры создаются, но сами туристы о них фактически ничего не знают»,— говорит он.


Также по теме:

06.10.2016 — Новый скоростной пассажирский теплоход начнет работу на Амуре с середины октября
08.09.2015 — Капитан хабаровского теплохода «Москва-81» прервал рейс с пассажирами на полпути из-за того, что напился
21.03.2015 — В Хабаровске отмечено двукратное падение пассажиропотока на пригородных маршрутах по Амуру

Фото: Andshel / Wikimedia

Возврат к списку