В 2016 году волжский Болгар принял 30 круизных пассажирских судов

В минувшую навигацию город Болгар, расположенный на реке Волге в Татарстане, посетило 30 круизных пассажирских судов, среди которых и первый четырехпалубный теплоход, которым стал «Константин Коротков».
В 2016 году волжский Болгар принял 30 круизных пассажирских судов


В минувшую навигацию город Болгар, расположенный на реке Волге в Татарстане, посетило 30 круизных пассажирских судов, среди которых и первый четырехпалубный теплоход, которым стал «Константин Коротков», совершавший в конце июня круиз из Нижнего Новгорода до Самары.

При этом еще несколько лет назад сложилась критическая ситуация с глубинами, из-за которых зайти в городе не могли даже двухпалубные суда, не говоря уже о более мощных.

Для исправления сложившейся ситуации в 2014-2015 годах возле Болгара провели масштабные дноуглубительные работы, средства на которые были выделены как из федерального, так и из местных бюджетов. А в мае 2016 года в Болгаре сдали в эксплуатацию новую причальную стенку для круизных судов. Общая сумма затраченных средств составила 145,5 млн рублей, в том числе в навигацию 2014 года – 45,5 млн рублей, в навигацию 2015 года – 100 млн рублей.

Возврат к списку