Из-за нехватки воды на Верхней Волге на 4 дня прекращен сброс воды на Угличской ГЭС

Из-за нехватки воды на Верхней Волге на 4 дня прекращен сброс воды на Угличской ГЭС
По сообщению компании «РусГидро», в рамках указаний Росводресурсов, в период со 2 по 5 апреля 2015 года сброс воды на Угличской ГЭС (река Волга, Ярославская область) производиться не будет.

Отсутствие сбросных расходов позволит увеличить интенсивность наполнения Угличского водохранилища, чтобы к 1 мая энергетики смогли достичь минимально допустимой навигационной отметки, которая составляет 111 метров.

По состоянию на 2 апреля уровень верхнего бьефа Угличской ГЭС находится на отметке 109,49 метра, в то время как нормальный подпорный уровень должен быть 113 метров, что осложняет судоходство в этом районе.

Как поясняет компания «Русгидро», режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС РФ, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлотом и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Ранее о возможных проблемах из-за нехватки воды сообщалось руководителем Волжского района гидротехнических сооружений ФГУП «Канала имени Москвы». Он заявил, что паводка в этом году не ожидается из-за нехватки воды, а приток воды в Иваньковское водохранилище во втором квартале 2015 года прогнозируется на 15 – 20 % ниже нормы.

«Головные организации, заведующие водными ресурсами, пока помочь не могут, так как занимаются тем, что пытаются наполнить водой Рыбинское водохранилище — чтобы не сорвалась навигация на Волге», — добавил директор ВРГС.

С проблемой падения уровня воды столкнулись также и на реке Дон. Кроме того, по той же причине под угрозой навигация на реке Енисей.
Возврат к списку