Три уголовных дела за неполный месяц возбуждено против капитанов речных судов в Иркутской области

В отношении двух жителей Иркутской области за неполный месяц следователи возбудили три уголовных дела по одной статье, касающейся перевозок пассажиров водным транспортом.
Три уголовных дела за неполный месяц возбуждено против капитанов речных судов в Иркутской области


Органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя города Байкальска Иркутской области, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По версии следствия, 5 августа 2015 года в дневное время подозреваемым оказывались услуги по перевозке 19 пассажиров в акватории озера Байкал в районе мыса Половинный на судне «Баргузин», принадлежащем ФБУ «Востсибрегионводхоз». Оказанные им услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку судно не было укомплектовано спасательными плотами по количеству людей, находившихся на борту.

Кроме того, на судне отсутствовало свидетельство, которое выдается на пассажирские и разъездные суда, используемые для перевозки лиц по договорам перевозки пассажиров. Ограждения палуб и леерные ограждения также не отвечали предъявляемым требованиям.

Предыдущее уголовное дело по той же статье было возбуждено в отношении 27-летнего жителя Усольского района Иркутской области 31 августа. По версии следствия, 18 июля 2015 года в вечернее время в акватории озера Байкал в районе поселка Хужир Ольхонского района Иркутской области подозреваемым оказывались услуги по перевозке за плату 27 пассажиров на судне «Император». Оказанные услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку согласно заключению судебной эксплуатационно-технической экспертизы подозреваемый управлял судном, не имея достаточной квалификации, нарушил нормы пассажировместимости, допустил выход судна в рейс без неоходимых документов.

При этом, еще 17 августа 2015 года в отношении того же подозреваемого уже было возбуждено уголовное дело опять же по той же статье, в связи с оказанием им платных услуг по перевозке на судне «Иркутск» из поселка Хужир Ольхонского района до острова Огой-Сурхайта и обратно, 69 пассажиров, в числе которых были иностранные граждане и несовершеннолетние дети, которые не соответствовали требованиям безопасности их жизни и здоровья.

Возврат к списку