Тайна камышинского дебаркадера: как причал стал местом битвы бизнеса и властей

Сейчас идет судебный процесс по поводу того, кто должен убрать остов полузатонувшего дебаркадера, а тем временем в бюджете Камышина на 2017 год выделены ассигнования на строительство нового причала, чья стоимость составит 70 миллионов рублей.
Тайна камышинского дебаркадера: как причал стал местом битвы бизнеса и властей


В феврале 2015 года было объявлено о том, что в Волгоградской области будет реализован духовно-патриотический проект создания туристического кластера федерального значения «Территория побед». Кластер должен объединить туристическую инфраструктуру Волгограда, Волжского и Камышина.

В рамках проекта в Камышине предлагалось создать объекты обеспечивающей и туристической инфраструктуры в историческом центре города, в том числе строительство пристани-причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы, а также завершение реконструкции набережной Волги.

Полтора года назад, по просьбе мэрии известный в городе предприниматель Анатолий Ярмолович вложился в причал и установил его у Парка Победы. А потом бизнесмен оказался не достаточно покорным в восприятии высокопоставленных чиновников, и пристани принялись чинить всевозможные препятствия для полного введения объекта в эксплуатацию. Но затем при загадочных обстоятельствах дебаркадер сгорел на виду всего города. Поджигателей не нашли, уголовное дело приостановили, а его останки до сих пор лежат в затопленном состоянии Бородинского моста, пишет «Блокнот Камышин».

Сейчас идет судебный процесс по поводу того, кто должен убрать остов полузатонувшего дебаркадера, а тем временем в бюджете Камышина на 2017 год выделены ассигнования на строительство нового причала, чья стоимость составит 70 миллионов рублей. По словам главы администрации Станислава Зинченко, местом расположения новой пристани-причала будет то же место у Парка Победы. Именно этот участок запротоколирован под причал, согласно русловой съемки речки Камышинки, чтобы к пристани могли швартоваться трехпалубные круизные теплоходы, сообщает «Инфокам».

Также по теме:

21.10.2015 — Паром «Марш Славянки» продан из Конаково в Камышин
15.03.2015 — Прогулочный теплоход «Речфлот-Аэро», работавший в Москве, продан в Камышин

Возврат к списку