«Святая Русь» закончила навигацию 2015 года через месяц после выхода в работу

С 1 июля все круизы на теплоходе «Святая Русь» отменены. Как сообщила Елена Бондаренко, генеральный директор компании «Латти», которая занимается реализацией путевок на теплоход, оператор судна — казанская компания «Изолайн» (владельцем судна является «Казанская судоходная компания»,  прислал письмо в котором пояснил свое решение несколькими причинами.

Среди них — технические неполадки на судне, которые не удалось разрешить за время перестоя теплохода во время отмененного рейса, который должен был состояться с 28 июня по 2 июля, а также негативный общественный резонанс, вызванный историей про сорванный предыдущий круиз.

26 июня, вскоре после отправления судна из Санкт-Петербурга в рейс до Валаама, теплоход остановился из-за неисправности вспомогательных двигателей. Оперативно устранить поломку не удалось и за несколько часов, пока стоял теплоход, часть из пассажиров — всего на борту был 151 человек — активно злоупотребляли спиртными напитками, дойдя к ночи до невменяемого состояния. Перепившиеся пассажиры нанесли ущерб оборудованию теплохода, угрожали членами экипажа, вызвали полицию и МЧС, а один из них и вовсе решил добраться до берега вплавь, и одев спасжилет прыгнул в воду.

После возвращения судна утром 27 июня обратно к причалу речного вокзала часть туристов покинула теплоход, а часть написали коллективное заявление за срыв поездки, чтобы получить возмещение денежных средств. С этого времени теплоход стоит на Речном вокзале, а история получившая широкую огласку стала причиной многочисленных проверок судна со стороны контролирующих органов.

Как пояснила Елена Бондаренко, вероятнее всего в сложившейся ситуации оператор решил, что дальнейшая реализация круизов на теплоходе получившим такую скандальную известность была бы нецелесообразна.

На текущий год у «Святой Руси» было запланировано 44 круиза с отправлением из Санкт-Петербурга, где судно работает, в основном, на маршрутах до Кижей, Валаама и Мандрог. Напомним, что навигация у «Святой Руси» также началась неудачно: первый рейс теплохода, который должен был состояться по маршруту Нижний Новгород (Городец) — Санкт-Петербург, был отменен.

Новости по теме:

01.08.2015 — Экипаж теплохода «Святая Русь» третий месяц ждет зарплаты
18.08.2015 — «Казанская судоходная компания» частично расплатилась с экипажем «Святой Руси»
11.04.2017 — «Святая Русь» продана в «Волжские путешествия» за 12 млн рублей
24.05.2017 — «Святая Русь» с 2018 года должна вновь начать работу от «Латти»
20.04.2018 — «Святая Русь» вновь выставлена на торги
15.09.2018 — «Святая Русь» обрела нового хозяина
12.12.2018 — Под Нижним Новгородом началась разборка теплохода «Святая Русь»
13.08.2019 — Теплоход «Святая Русь» сгорел на реке Волге у Нижнего Новгорода

Возврат к списку