Строительство первого моста через реку Лену, отложенное из-за Крыма, могут отдать Китаю

Минтранс России назначен ответственным за подготовку официального предложения для китайских инвесторов по строительству первого моста через реку Лена.
Строительство первого моста через реку Лену, отложенное из-за Крыма, могут отдать Китаю


Минтранс России назначен ответственным за подготовку официального предложения для китайских инвесторов по строительству первого моста через реку Лена. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Якутии Егор Борисов, в кулуарах Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке.

Группа китайских компаний обратилась в правительство Якутии с предложением построить мост через Лену на условиях концессии. Предполагается, что проект может быть реализован в рамках федерального закона «О частной финансовой инициативе», который позволяет властям заключить соглашение с инвестором, обойдя традиционную для госзакупок конкурсную процедуру.

В ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ договорились о строительстве автомобильного моста через Лену, включив этот проект в число основных на предстоящую перспективу. Победителем конкурса по строительству моста через Лену в районе Якутска стал консорциум во главе с ООО «Транспортные концессии (Саха)», куда входят представители ВТБ, ОАО «УСК «Мост», ОАО «Бамстроймеханизация», ОАО «Институт «Стройпроект».

Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену ради строительства моста через Керченский пролив. В августе 2015 года правительство Якутии сообщило, что мост может построить пул китайских инвесторов.

Далее по теме:

06.04.2016 — Мост через Лену в Якутске построят к 2022 году
28.11.2019 — Мост через реку Лену у Якутска планируют построить к 2025 году

Возврат к списку