Экс-капитана Сosta Сoncordia приговорили к 16 годам тюрьмы

Вечером 11 февраля 2015 года суд огласил приговор экс-капитану лайнера Сosta Сoncordia Франческо Скеттино. Заседание суда прошло в театре города Гроссето, расположенного в провинции Тоскана, у берегов которой три года назад затонула Costa Concordia.
Экс-капитана Сosta Сoncordia приговорили к 16 годам тюрьмы


Вечером 11 февраля 2015 года суд огласил приговор экс-капитану Costa Concordia Франческо Скеттино. Заседание суда прошло в театре города Гроссето, расположенного в провинции Тоскана, у берегов которой три года назад затонул круизный лайнер.

Прокурор Алессандро Леопици призвал суд признать Скеттино виновным по всем пунктам, описывая его поведение как «предосудительное», назвав его главным виновником катастрофы. Сторона обвинения предложила суду приговорить Скеттино к 26 годам лишения свободы, хотя год назад требовала осудить его на 2697 лет.

У выступившего с последним словом Скеттино случилась истерика: сначала он заявил, что раскаивается, и настолько глубоко переживает, что «умер в тот день вместе с 32 жертвами кораблекрушения». Но затем он начал кричать, а позже разрыдался.

Суд постановил, что причиной гибели 32 пассажиров (всего на борту лайнера находилось 4252 человек), вечером 13 января 2012 года у острова Джильо в Средиземном море, стала неспособность команды оперативно провести эвакуацию пассажиров в критической ситуации, а причинами ЧП стали необдуманные действия Скеттино, который намерено изменил маршрут лайнера ради личных целей.

«Я приблизился к Джильо для того, чтобы сделать приятное члену экипажа — Антонелло  Тьеволи, который родом с острова. А также чтобы поприветствовать бывшего капитана Costa Concordia Марио Паломбо, также уроженца этих мест», — заявил осенью этого года в ходе суда экс-капитан.

Скеттино был признан виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, погибших в результате катастрофы, потоплении судна, а также в том, что покинул борт до окончания эвакуации всех, находившихся на лайнере.

Суд приговорил его к 16 годам тюрьмы. Также экс-капитан должен будет выплатить материальную компенсацию группе пассажиров, а также  штрафы государственным учреждениям, в том числе областной администрации Тосканы и министерству по охране окружающей среды. Осенью 2014 года власти итальянской области Тоскана, у берегов которой потерпел крушение лайнер Costa Concordia, заявили, что региону нанесен серьезный ущерб и оценили его в сумму 190 млн евро.

Возврат к списку