80 лет назад родился поэт Геннадий Шпаликов, ставший автором главного речного хита 1960-х годов

80 лет назад  родился поэт Геннадий Шпаликов, ставший автором главного речного хита 1960-х годов
80 лет назад, 6 сентября 1937 года родился Геннадий Шпаликов. Будущий поэт, кинорежиссёр, киносценарист, как и его ровесники, выросшие в послевоенное время, мог стать военным — в 1955 году Шпаликов окончил Киевское суворовское военное училище, но не сложилось. Спустя год после поступления в Московское высшее военное командное училище, по состоянию здоровья, он его покинул, а с 1956 по 1961 годы учился во ВГИКе (Всероссийский государственный институт кинематографии) на сценарном факультете, вместе с будущими известными режиссерами — Андреем Тарковским и Андреем Кончаловским.

Первая крупная работа Шпаликова — сценарий кинофильма «Застава Ильича», который снял режиссёр Марлен Хуциев. Работа над фильмом началась в 1959 году, но на экраны картина вышла лишь в 1965-м — значительно порезанная цензурой, усмотревшей в ней идеологическую диверсию.

Зато за это время, а именно в 1963 году, на советские экраны вышел фильм по которому Геннадий Шпаликова знают миллионы зрителей — «Я шагаю по Москве». Слова заглавной песни для фильма — «А я иду, шагаю по Москве» — были написаны Шпаликовым в течение съёмок одного из эпизодов, а сама песня стала хитом начала 1960-х годов.

А годом раньше, в 1962-м, на  экраны вышел художественный фильм «Колллеги». Сам сюжет отвечает духу того времени — советские рабочие, не поддаваясь на подкуп и угрозы, защищают социалистические достижения. Зато в сюжетную линию картины хорошо легла музыкальная тема фильма — песня «Палуба», музыку к которой написал Юрий Левитин, а слова — Геннадий Шпаликов.

Так сложилось, что саундтрек, который в фильме исполнил Олег Анофриев, «Ах, ты палуба, палуба, ты меня раскачай» стал в разы известнее фильма — как и песню из «Я шагаю по Москве» ее исполняли затем десятки артистов, как в советское, так и в российское время, а сама композиция стала поистине народной. Можно ее услышать и в фильме «Берегите женщин», посвященному работе Одесского порта и снятого в 1981 году.

Авторское исполнение (Олег Анофриев, 2009 г.):



Текст песни «Палуба» из фильма «Коллеги»:

На меня надвигается
По реке битый лёд.
На реке навигация,
На реке пароход.

Пароход белый-беленький,
Дым над красной трубой.
Мы по палубе бегали,
Целовались с тобой.
Пароход белый-беленький,
дым над красной трубой.
Мы по палубе бегали,
Целовались с тобой.

Пахнет палуба клевером,
Хорошо, как в лесу.
И бумажка приклеена
У тебя на носу.

Ах, ты палуба, палуба,
Ты меня раскачай.
Ты печаль мою, палуба,
Расколи о причал.
Ах, ты палуба, палуба,
Ты меня раскачай.
Ты печаль мою, палуба,
Расколи о причал.


Увы, но в судьбе Геннадия Шпаликова эти произведения осталось самым известным, снискавшими популярность и любовь зрителей. Фильм «Долгая счастливая жизнь», вышедший на экраны в 1966 году, и ставший единственной его режиссёрской работой,  Шпаликова, прошел малозамеченный, как и другой его фильм — «Я родом из детства», написанный по его сценарию.

1 ноября 1974 года Геннадий Шпаликов покончил с собой — повесился в подмосковном Доме творчества писателей...

Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Возврат к списку