Второй обвиняемый по делу о крушении теплохода «Полесье-8» может выйти на свободу по амнистии ко Дню Победы

Суд ужесточил наказание бывшему начальнику службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрею Шмитбергеру, признанному одним из виновных в крушении теплохода «Полесье-8» на реке Иртыш.
Второй обвиняемый по делу о крушении теплохода «Полесье-8» может выйти на свободу по амнистии ко Дню Победы


Суд ужесточил наказание бывшему начальнику службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрею Шмитбергеру, признанному одним из виновных в крушении теплохода «Полесье-8» на реке Иртыш.

По данным следствия, 17 августа 2013 года Шмитбергер проверял готовность экипажа пассажирского теплохода к выходу в рейс и не отстранил от рейса пьяного капитана-механика теплохода Юрия Ратько. В крови капитана в день аварии было выявлено 2,5 промилле алкоголя. Выяснилось, что перед рейсом он выпил с приятелем 1,5 литра водки.

Во время движения по реке Иртыш Ратько потерял управление судном и скоростной теплоход столкнулся с баржей, в результате чего 6 пассажиров теплохода погибли, а 47 пострадали. Материальный ущерб для Омского речного порта, которому принадлежал теплоход, составил 6 млн рублей.

В январе 2015 года Ленинский районный суд Омска признал бывшего начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрея Шмитбергера виновным по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

После этого потерпевшая сторона подала апелляцию на приговор с требованием усиления наказания.

В начале апреля, рассмотрев жалобу, судебная коллегия Омского областного суда отменила наказание в виде условного лишения свободы, определив Андрею Шмитбергеру 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Адвокат осужденного Олег Любушкин рассчитывает, что его подзащитный сможет выйти по амнистии, которую объявят к 70-летию Победы, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что в июне 2014 года суд приговорил непосредственного виновника аварии капитана теплохода Юрия Ратько к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Родственники погибших и пострадавших просили суд дать ему 7 лет, но учитывая, что у экс-капитана был маленький ребенок, а также активное сотрудничество со следствием, суд согласился на срок предложенный гособвинителем.

На судебном процессе команда судна и сотрудники порта несколько раз меняли свои показания, пишет «КП», утверждая поначалу, что капитан был в нормальном состоянии. Поменяли они свои воспоминания после того, как им напомнили об ответственности за дачу ложных показаний. Врач порта, проводивший медосмотр, заявила, что ее попросили поставить отметку о прохождении капитаном осмотра без реального медосвидетельствования, потому что Ратько «порядочный и хороший человек».

Также по теме:

— 22.02.2015 Страховая компания подала ходатайство об аресте имущества Омского речного порта
— 05.02.2015 Суд взыскал с Омского речного порта 26,7 млн рублей по делу о крушении «Полесья-8»
— 20.01.2015 Сотрудник Омского речпорта, обвиняемый по делу о крушении теплохода, получил условный срок
— 23.06.2014 Капитан «Полесья-8» приплыл в колонию на 4,5 года

Возврат к списку