Старт круизной навигации 2015 года дан 30 апреля в Москве

Старт круизной навигации 2015 года дан 30 апреля в Москве
Днем 30 апреля на Северном речном вокзале Москвы прошла торжественная церемония открытия круизной навигации 2015 года. В мероприятии приняли участие представители и сотрудники трех круизных компаний — «Водохода», «Инфофлота» и «Мостурфлота», всего около сотни человек, а также гости церемонии.

После торжественного построения и символического рапорта о готовности к началу навигации, на судах был подняты вымпелы «Речного альянса», а сам флаг альянса был торжественно выпущен в небо. Правда, полететь ему не удалось, и вместо вертикального движения он медленно «убежал» гонимый ветром по причалам.

В 12:30 от причала Речного вокзала в отчалили и первые круизные суда этой навигации. Теплоход «Михаил Булгаков» отправился в рейс по маршруту  Москва — Углич — Мышкин — Тверь — Москва, а туристы теплохода «Николай Карамзин» отправились в круиз по маршруту Москва — Тверь — Мышкин — Углич — Москва.

Вечером 30 апреля в рейсы отправятся из Москвы еще несколько судов. Так, теплоход «Русь» пойдет в круиз до Костромы, туда же отправится и теплоходы «Михаил Танич» и «Илья Муромец». Теплоходы «Н. А. Некрасов» и «Бородино» уйдут в рейсы до Ярославля, а теплоход «Президент» — до Плеса.

Вечером 30 апреля начнется круизная навигация и на Волге. Из Нижнего Новгорода в круиз по Вятке отправится теплоход «Василий Чапаев», а теплоход «Михаил Фрунзе» уйдет в рейс до Самары.

А из Самары в рейс до Чебоксар 30 апреля отправится теплоход «Александр Невский», а «Алексей Толстой» уйдет в рейс до Казани.

Напомним, что навигация в этом году для круизной отрасли будет непростая. Из-за падения уровня воды на Волге в районе Городца почти все рейсы, которые должны были пройти по этому участку, будут изменены. Круизные компании уже начали извещать клиентов об переносах рейсов и изменении маршрутов.

Также не состоялся первый в истории речной круиз из Самары в Крым. Теплоход «Русь Великая» должен был открыть круизную навигацию 2015 года в России еще 27 апреля из Самары, на три дня раньше, чем в Москве, но из-за поломки судна рейс был отменен.

Также на три недели позже выйдет в навигацию теплоход «Григорий Пирогов». Причиной отмены трех первых рейсов стали технические работы на судне, из-за которых теплоход не успели подготовить к началу навигации.

Также в этом году в рейсы не выйдут несколько пассажирских судов, ранее работавших в иностранными туристами. Причина простоя — отказ зарубежных компаний от круизов по России.
Возврат к списку