Как МЧС на День города в Москве проводил парад судов (ФОТО)

Днем 11 сентября в Москве, помимо первого парада дорожной техники, прошел и парад речных судов и спасательных кораблей МЧС и ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам).

Как и анонсировалось, мероприятие прошло на акватории реки Москвы, в районе Фрунзенской набережной, напротив Парка Горького. В нем приняли участие 10 единиц флота, а также два скутериста.

Старт программе был дан в 13:15, когда от Андреевского моста начали движение спасательные суда МЧС и ГИМС. В это же время, стоявшие напротив Парка Горького, многоцелевое судно «Полковник Чернышев» и «Надежда», устроили водяной завес — показали, как производится тушение пожаров с воды.

Пока спасательные суда поливали реку, поднимания струи воды на уровень 9-го этажа, попутно щедро поливая зрителей на набережной, отряд спасательных судов ГИМС и МЧС, с включенным сиренами, промчался под Крымским мостом, и, развернувшись у памятника Петру I, вернулся обратно к Андреевскому мосту.

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Спасательное судно «Полковник Чернышев» - это многоцелевое пожарно-спасательное судно, предназначено для тушения пожаров, спасения людей на воде, контроля за экологическим состоянием акватории, обеспечения работы водолазной службы.

Теплоход «Надежда» - это быстроходный противопожарный теплоход типа «Вьюн» проекта 16640, который предназначен для оказания экстренной помощи судам, плавсредствам и береговым объектам при пожаре. Такого типа суда доставляют боевые расчеты к месту пожара, средства тушения, и подают воду как по пожарным рукавам, так и из бортовых лафетов. Суда укомплектованы пенообразователями, пеносместителями для тушения горения нефтепродуктов (из стволов).

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Впечатляющий бурун за кормой "Надежды": у судна скорость 38 километров в час - это почти предел у гражданского речного флота. Четырехпалубные теплоходы идут максимум 25 км/ч. Чтобы представить эту скорость на земле, на авто, то умножьте ее на 3.

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Затем мероприятие повторили в точности еще раз. Одновременно с этим, по Крымскому мосту шел парад милицейской, спасательной и коммунальной автотехники.

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

А на реке тем временем - дубль:

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Построили теплоход «Полковник Чернышев» в 2008 году в Санкт-Петербурге, а в 2010 году судну, носившему название «Атаман», присвоили нынешнее название — в честь Чернышёва Евгения Николаевича (1963-2010), начальника службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по г. Москве, трагически погибшего 20 марта 2010 года при тушении пожара в делом центре на северо-востоке Москвы. Звание героя России ему присвоили посмертно.

С «Надеждой» все проще. Это судно, которое было построено в 2002 году в Рыбинске (Ярославской области), конструктивно относится к противопожарным и спасательным судам типа «Вьюн», проекта 16640.

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября

Из-за проведения мероприятия движение судов по реке ограничили. Прогулочный флот жалостливо жмется у причальной стенки.

Парад судов МЧС и ГИМС 11 сентября
Возврат к списку