Регионам отдадут контроль над внутренним водными путями

В России появятся озера и реки регионального значения. Правительство внесло в Госдуму законопроект о внутренних водных путях федерального и регионального значения.
Регионам отдадут контроль над внутренним водными путями


В России появятся озера и реки регионального значения, сообщает «Российская газета». Правительство внесло в Госдуму законопроект о внутренних водных путях федерального и регионального значения. Регионы будут вправе включать отдельные участки рек, каналов, озер и водохранилищ в перечень внутренних водных путей. И эксплуатировать их исходя из своих нужд.

Сегодня по Водному кодексу внутренние водные пути — это федеральные пути сообщения. В регионах не раз предлагали  законодательно закрепить понятие «внутренние водные пути регионального значения». И сейчас это будет сделано. В документе устанавливаются критерии такого «разделения» рек,озер и водохранилищ. Внутренними водными путями регионального значения могут становиться пригодные для судоходства участки в границах одного субъекта Федерации.

Впрочем, одновременно внутренние водные пути регионального значения также будут находиться и в федеральной собственности. Решение о включении внутренних водных путей регионального значения в особый перечень будет приниматься правительством. Как говорится в пояснительной записке, нововведение позволит использовать отдельные участки рек, каналов, озер и водохранилищ для организации безопасного плавания судов в интересах этого региона. Здесь может появиться водный транспорт — такси и новые паромы, получить развитие пассажирские, туристические и грузовые перевозки.

Возврат к списку