Речные круизы получат адресную господдержку через Ростуризм

В правительстве решили продлить федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма», которая исходно была рассчитана на 2011-2018 годы. При этом в Ростуризме хотят изменить подход в отборе заявок. В программе будут определены приоритетные туристические кластеры, их основное назначение и регионы - по видам туризма.
Речные круизы получат адресную господдержку через Ростуризм


В правительстве решили продлить федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма», которая исходно была рассчитана на 2011-2018 годы. Как сообщил «Коммерсанту» замглавы Ростуризма Николай Королев, ведомство будет разработать новую программу,  которая должна быть утверждена в 2018 году, а сроки ее действия составят с 2019 по 2025 годы.

Объем финансирования будущей программы пока не определен, но в Ростуризм уже обратились авторы 66 проектов, общий объем инвестиций в которые оценивается в сумму около 100 млрд руб. Поддержка этих проектов предполагает бюджетные субсидии в размере около 30 млрд руб.

При этом в Ростуризме хотят изменить подход в отборе заявок. В программе будут определены приоритетные туристические кластеры, их основное назначение и регионы. Так, Краснодарский край и Крым будут специализироваться на пляжном отдыхе, Северный Кавказ — на оздоровительном туризме, в Алтайском крае, Кемеровской области и Хакасии поддержку получат спортивно-оздоровительные объекты, в Амурской области и Хабаровском крае — круизные.

В Ростуризме также хотят добавить в программу кластер «Большая Волга», куда войдут расположенные на реке регионы для поддержки круизных проектов. В «Большую Волгу» входят регионы Приволжского федерального округа — Республики Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также два региона из Южного округа — Астраханская и Волгоградская области.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин называет в числе главных проблем действующей программы недостаточную координацию между ведомствами и низкий уровень продвижения реализуемых в ходе нее проектов. «Кластеры создаются, но сами туристы о них фактически ничего не знают»,— говорит он.

Также по теме:

31.08.2016 — Как Ростуризм занимается продвижением речных круизов и получит ли отрасль господдержку

Возврат к списку