Причалы в порту Новороссийска реконструируют для приема круизных судов

Разработанный институтом «Ленморниипроект» план предусматривает удлинение причалов порта, что позволит бесперебойно и безопасно принимать более крупные пассажирские суда, в том числе и круизные лайнеры.
Причалы в порту Новороссийска реконструируют для приема круизных судов


По сообщению пресс-службы «Ленморниипроекта», компания получило положительное заключение Главной государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий с проверкой сметной стоимости объекта «Реконструкция пассажирских причалов №34,№34А Каботажного мола порта Новороссийск». Проект, разработанный институтом, предусматривает удлинение причалов №34 и 34А, до 287,67 и 149 метров соответственно, что позволит бесперебойно и безопасно принимать более крупные пассажирские суда, в том числе и круизные лайнеры.

В ходе реконструкции также будут произведены работы по усилению несущей способности свайного основания причалов, оборудованию причалов новыми отбойными и швартовными устройствами, а также модернизация системы электроснабжения в соответствии с требованиями действующих технических норм.

Напомним, что заходы круизных судов в порт Новороссийска возобновились в 2011 году. Чтобы лайнеры подходить к причалу, в акватории порта углубили дно на общей площади в 130 тысяч квадратных метров. Кроме того, полностью отремонтировали здание морского вокзала. Первыми судами, прибывшими в порт, стали лайнеры Prinsendam и Discovery. В 2013 году в Новороссийский порт принял 8 круизных лайнеров.

Возврат к списку