Подведены итоги работы СПК «Севастополь» («Комета») в 2018 году

Подведены итоги работы СПК «Севастополь» («Комета») в 2018 году
За первый период эксплуатации скоростного пассажирского теплохода на подводных крыльях «Севастополь» судно, работавшего с августа по сентябрь 2018 года на маршруте Севастополь — Ялта — Севастополь, было перевезло около 23 тысяч пассажиров, что на 16% выше запланированных показателей. Средняя загрузка стандартного класса составила 96%, комфорт-класса — 98%.

Около 69% пассажиров приобрели билеты по тарифу «Стандарт», 18% — по тарифу «Комфорт», 9% — по тарифу «Детский», 3% — по тарифу «Семейный». При покупке билетов 95% пассажиров пользовались кассами. Еще 5% пассажиров воспользовались сайтом и мобильным приложением.

Из-за неблагоприятных погодных условий (высота волны 2,5 метра и выше, скорость ветра 15-17 метров/секунды с порывами до 20 метров/секунду) за весь период навигации было отменено 38 рейсов из 244. Денежные средства за приобретенные билеты были возвращены в полном объеме.

«Результаты перевозок «Кометы» показывают очень высокую востребованность данного вида транспорта у гостей и жителей полуострова. С учетом средней загрузки 97% можно сказать, что свободных мест на каждом из совершенных 206 рейсов практически не было. От имени всего коллектива благодарю каждого пассажира за то, что они выбрали именно нас. За эти два месяца от наших клиентов мы собрали предложения по улучшению работы «Кометы», которые мы постараемся реализовать в следующем году», — сообщил генеральный директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» Алексей Сорокин.

Компания «Морские скоростные пассажирские перевозки» была создана 9 октября 2017 года для организации морских скоростных пассажирских перевозок на СПК «Комета» в Азово-Черноморском бассейне. Единственным учредителем компании является АО «ССЗ «Вымпел», входящий в судостроительный кластер АО «Концерн «Калашников».

Старт регулярному сообщению был дан 30 июля 2018 года, а в первый рейс по маршруту Севастополь — Ялта — Севастополь судно ушло 1 августа 2018 года.
Возврат к списку