Почти полсотни судов остановились на Дону из-за резкого падения уровня воды

Остановка движения по реке Дон более 45 судов, произошедшая 22 октября, была вызвана резким снижением воды в судоходной части реки в связи с усилившимся восточным ветром, порывы которого достигают более 20 метров в секунду.

С утра 22 октября временно приостановлено движение сухогрузов, танкеров и других судов по Азовскому судоходному каналу, а также на линии движения Аксай — Ростов-на-Дону. В общей сложности от Волгодонска до Ростова-на-Дону в настоящее время отмечается скопление порядка 45 различных судов, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в экстренных службах Южного федерального округа.

Причиной остановки движения судоходства по данному направлению стал резко усилившийся восточный ветер, порывы которого достигают до 20 метров в секунду, в связи с чем наблюдается сгон воды от берега. На ряде участков у реки Дон судоходный уровень воды снижен до минимума, а кое-где — до критического.

«В настоящее время уровень воды в реке Дон не позволяет им продолжать движение», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, как сообщает с места события корреспондент агентства «Интерфакс-Юг», на этот час в прибрежной зоне Таганрогского залива от Таганрога до станицы Синявская вода ушла от берега примерно на 200 метров и полностью оголила прибрежную часть залива.
Возврат к списку