Почему пассажирскую навигацию на Амуре в Хабаровске откроют в августе, вместо мая

Как заявил генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон, Навигация 2017 года для жителей Хабаровска может начаться намного позже обычного, а именно в августе, вместо мая.
Почему пассажирскую навигацию на Амуре в Хабаровске откроют в августе, вместо мая


Как заявил генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон, навигация 2017 года для жителей Хабаровска может начаться намного позже обычного, а именно в августе, вместо мая.

«Все пять судов надо будет поставить на слипование в начале мая. Но на это требуется 50-60 дней и выходит, что навигация вовремя (1 мая) не начнется», — заявил Меерсон «Тихоокеанской звезде».

На сегодняшний день в Хабаровске лицензию на право осуществления пассажирских речных перевозок по Амуру имеют 6 компаний-судовладельцев. Из этих предприятий, в распоряжении которых находятся 18 судов, доля ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» составляет 56%.

Между тем в мэрии сообщили, что в первом квартале 2017 года будет проведен конкурс на право осуществления пассажирских перевозок, в котором, возможно, примут участие компании из других регионов.

Меерсон объясняет, что задержка вызвана отсутствием необходимых средств для ремонта флота.

«Сегодня согласно установленным тарифам, средняя стоимость одного билета для проезда на нашем речном транспорте составляет 101 рубль в один конец. На самом же деле его себестоимость — 157 рублей, и она будет еще выше, так как растет цена топлива, материалов и судоремонта. То есть процент рентабельности для нас в стоимость билета комитетом по ценам и тарифам фактически не заложен. А ведь именно за счет этой прибыли перевозчик приводит в порядок парк своей техники — ремонтирует, покупает запчасти. Кроме того, на городских линиях на 14,7% упал пассажиропоток: если в 2015 году мы перевезли 253 тысячи пассажиров, то в 2016-м – 219 тысяч. Это недополученные нами реальные доходы, но бесплатно ремонтировать корабли нам никто не будет», — продолжает AmurMedia.

Далее по теме:

01.03.2017 — На «дачные» теплоходы из бюджета Хабаровска потратят 26 млн рублей

Возврат к списку