Новый мост через Волгу в Нижнем Новгороде откроют в 2016 году

Движение по новому мосту через реку Волга, который соединит Нижний Новгород и Бор, планируется открыть на год раньше.
Новый мост через Волгу в Нижнем Новгороде откроют в 2016 году


Движение по новому автодорожному мосту через реку Волга, который соединит города Нижний Новгород и Бор, планируется открыть на год раньше запланированного, в 2016 году, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Новый мост, протяженностью 1,45 километра (общая длина вместе с подходами 8650 метров) с расчетной пропускной способностью 3 тысячи автомобилей в час, возводится параллельно существующему Борскому мосту, по которому проходит как авто, так и железнодорожный транспорт. Работы по его возведению начались в ноябре 2013 года. Планировалось, что новый мост сдадут в эксплуатацию в 2017 году.

Габарит проезда нового моста — 10,5 м (две полосы 3,75 м с полутораметровыми полосами безопасности). После ввода нового моста в эксплуатацию предполагается ремонт существующего совмещенного Борского моста, и затем — пуск перехода по новой четырёхполосной схеме: по новому мосту — две полосы из Нижнего Новгорода, а по старому совмещённому — две полосы в обратном направлении, в город.

Проект нового моста и технология монтажа разработаны институтом «Гипростроймост» (Москва), строительство ведёт «Мостоотряд-1» (Нижний Новгород), металлоконструкции пролетного строения изготовлены заводом «Воронежстальмост» (Воронеж), подъёмка пролета выполнена по технологии Heavy Lifting оборудованием и специалистами компании VSL (Швейцария).

Также по теме:



Как в Нижнем Новгороде строят мост через Волгу (ФОТО)

Возврат к списку