Новый директор «Кижей» рассказал о глобальных переменах, которые ожидают музей

Назначенная минувшей осенью директором музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова рассказала, что собирается предпринимать после того, как заняла место со скандалом уволенного экс-директора «Кижей» Андрея Нелидова.
Новый директор «Кижей» рассказал о глобальных переменах, которые ожидают музей


Назначенная минувшей осенью директором музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова рассказала, что собирается предпринимать после того, как заняла место со скандалом уволенного экс-директора «Кижей» Андрея Нелидова, возглавлявшего музей с января 2013 года по сентябрь 2015 года.

В свое время назначение экс-главы Республики Карелия Андрея Нелидова на пост директора «Кижей» вызвало неоднозначную реакцию — коллектив музея-заповедника встретил известие без энтузиазма, и даже руководству Минкультуры приходилось выезжать на место для улаживания ситуации.

В первую очередь, говорит Богданова, надо разобраться с самым крупным скандалом — реставрацией Преображенской церкви, работы по которой должны были быть завершены еще в 2014 году, но конца им не видно.

Решением экс-директора сборку и разборку памятника доверили проводить не изначально занимавшемуся этим подрядчику — Архитектурно-реставрационному центру «Заонежье», а плотницкому центру самого музея, что вызвало скандал.

По словам Богдановой теперь работы по реконструкции вновь передадут «Заонежью». В следующем году пройдут работы по реставрации и сборки третьего яруса церкви, а также начнется разбор второго яруса. На все цели требуется найти 58 млн рублей.

Другой приоритет будет сделан на развитии самого острова Кижи: доработка входной зоны музея, создание нового фондохранилища и жилого поселка для специалистов, а также на появление доступного беспроводного Интернета (Wi-Fi) в любой точке острова.

И, наконец, будет решен вопрос с транспортной доступностью. После завершения строительства дороги Великая Губа — Оятевщина до Кижей можно будет добраться дешевле, чем на «Комете» из Петрозаводска, на которой проезд сейчас обойдется в 2750 рублей. Кроме  того, рассматривает вопрос о покупке парома для связи острова с материком.

Возврат к списку