На Зеленодольском заводе заложат два прогулочных судна для Казани

27 апреля на заводе имени Горького в Зеленодольске (Татарстан) пройдет церемония закладки двух прогулочных пассажирских речных судов, которые после ввода их в эксплуатацию должны будут работать в Татарстане.

«Планируем, чтобы эти суда ходили от «Ривьеры» на Казанке до Свияжска и дальше», — рассказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор АО «Зеленодольский завод им. Горького» Ренат Мистахов.

Новые суда представляют собой переработанный проект 23020 от АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Суда такого типа строились на Московском судостроительном заводе с 2010-го по 2015-й годы. Тогда были построены прогулочные суда для работы в Москве — «Столичный-1», «Столичный-2» и «Светоч» (на фото), затем на базе проекта сделали речной пассажирский паром «Усть-Сысольск» для Сыктывкара и рейсовый пассажирский теплоход «Брест» для работы на озере Селигер. В 2013-2015 годах были построены пассажирские суда для Астрахани — «Астраханец-001», «Астраханец-002», «Астраханец-003». А также служебно-разъездное судно для Зеленодольского района Татарстана — теплоход «А. Кунахович». Этот грузопассажирский теплоход построен по программе перевооружения ЗПКБ и работает на его экспериментальной базе в Васильево — обслуживает испытания самоходных и радиоуправляемых моделей.

В отличии от предыдущих серий на судах зеленодольской постройки будут две пассажирские палубы, а не одна: на верхней, прогулочной, предусмотрены барные стойки, а также проведение дискотек. Максимальная пассажировместимость теплохода составит 200 человек. Возможен и вариант плавучего ресторанного комплекса. Судно сможет причаливать к не оборудованному берегу.

Сколько будет стоить судно? «Столичный-1» стоил 45 млн рублей, «Столичный-2» — 47 млн.  Источник «БИЗНЕС Online» в судостроении полагает, что теплоход нового проекта будет стоить не менее 150 миллионов.
Возврат к списку