На «Константине Симонове» пройдет ХXIII фестиваль мультипликации «Крок-2016»

На «Константине Симонове» пройдет ХXIII фестиваль мультипликации «Крок-2016»
30 сентября 2016 года в Москве открылся ХXIII Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок», проводящийся с 1989 года. Первоначально «Крок» проходил раз в два года, а начиная с 1997 года мероприятие стало ежегодным. Фестиваль знакомит профессионалов и зрителей с лучшими образцами мирового анимационного кино.

1 октября участники фестиваля и члены жюри, по традиции, отправятся в речное путешествие, так как начиная с 1991 года фестиваль мультипликации проводится на борту круизных судов. Как и в прошлом году их примет теплоход «Констатин Симонов», а в 2014 году фестиваль проводился на борту теплохода «Александр Радищев».

Недельный круиз пройдет по маршруту Москва — Тверь — Углич — Мышкин — Череповец — Плес — Кострома — Ярославль. Завершится фестиваль 7 октября.

Как сообщается на сайте фестиваля, в этом году на конкурсный отбор фестиваля поступило 1082 фильма из 52 стран мира, из которых для программы фестиваля было отобрано 139 картин из Австралии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Индии, Ирана, Италии, Канады, Китая, Латвии, Нидерландов, Новой Зеландии, Польши, России, Словакии, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии.

Увы, но в этом году на борту теплохода не будет одного из основателей фестиваля — советского и российского мультипликатора, режиссёра и художника Эдуарда Назарова. Автор культовых советских мультфильмов «Жил-был пес», «Винни-Пух», «Фильм, фильм, фильм», «Каникулы Бонифация» и других скончался 11 сентября этого года.
Возврат к списку